В запорожском музее техники “Фаэтон” появился новый экспонат, – ФОТО

"Восход" СМБ-2 – это мотоцикл для популярной в 60-80-е годы игры мотобол, теперь он есть в коллекции запорожского музея техники “Фаэтон”. 
Об этом 061 сообщает со ссылкой на пресс-службу музея. 
“Мотобол — один из видов мотоспорта, представляет собой игру в футбол на мотоциклах. Как вид спорта, возник во Франции после 1930 года… Мотобольный мотоцикл мало отличается от обычной кроссовой машины. Изменения касаются лишь рычагов управления. На мотобольный мотоцикл установлена дублирующая лапка заднего тормоза с обратной стороны. Так как одна нога мотоболиста занята мячом. На переднее колесо мотоцикла установлены дуги для ведения мяча. А также в передней части мотоцикла расположены так называемые "плуги" во избежание попадания под мотоцикл мяча. В некоторых мотоциклах данного типа рычаги переключения передач перенесены непосредственно на руль, для облегчения управления”, – говорят “фаэтоновцы”. 

Игра проводится на поле размером с футбольное, но имеющем небольшие различия в разметке: отсутствует центральный круг, площадь ворот имеет форму полукруга. Покрытие поля обычно не грунтовое, а гаревое или асфальтовое. Асфальт немного посыпают песком для улучшения маневренности мотоцикла. Играют мячом, размеры которого значительно больше футбольного. В каждой команде 5 человек — вратарь и 4 полевых игрока на мотоциклах.
 Мотоцикл, как и вся остальная техника, на ходу. Он уже стоит в выставочном зале музея.
Источник: 061.ua