В здании Запорожской облгосадминистрации массово вакцинируются чиновники, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье массово вакцинируются чиновники облгосадминистрации и структурных подразделений. Для этого по субботам мобильная бригада приезжает прямо в здание ЗОГА.
Об этом сообщает 061.
С 9 утра в холле перед 300-м залом ЗОГА десятки чиновников выстраиваются в очередь. По состоянию на 10 часов на вакцинацию зарегистрировались 78 человек. В облгосадминистрации говорят, что бывали дни, когда вакцинировалось по 200-300 сотрудников. Сейчас уже большинство чиновников сделали прививки от коронавируса, но точные цифры вакцинированных обещают сообщить позже.

Чтобы ускорить работу в составе мобильной бригады сразу два доктора, которые регистрируют пришедших в базу данных. Медсестра и медбрат делают прививки вакциной Pfizer. За сегодня мобильная бригада планирует привить до 100 человек.
Врачи предупреждают всех, кто пришел делать прививку о реакции организма на вакцину и говорят, что это нормально.
– То, что мы получаем на выходе после вакцинации, это обычная вакцинальная реакция. Вам ввели что-то чужеродное в организм, то, чего у вас не было и ваш организм должен на это среагировать, он реагирует: у кого боли в плече, у кого-то ломотой, у кого-то температурой. Это не протекание вирусного заболевания, это не заболевание в целом, это просто вакцинальная реакция, это норма. МРНК-вакцина это как шпаргалка для иммунитета, он просто обучает как правильно выработать антитела, которые будут бороться конкретно с ковидом конкретно в этой ситуации, – сказала врач мобильной бригады Елена Головчанская.

Отметим, что в Украине планиурют ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для работников сферы образования, министерств, органов власти и местных государственных администраций.
Как ранее писал 061, Запорожская область вернулась в ТОП-5 по количеству больных COVID-19.
Источник: 061.ua