«Вернемся мы сюда или нет, пока не знаем»: спортивные школы в спешке переезжают из «запорожсталевского» манежа, — ФОТОРЕПОРТАЖ

В данный момент сотрудники специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по спортивной гимнастике вывозят школьное оборудование из «запорожсталевского» манежа. Об этом сообщает корреспондент 061.

Как рассказала директор школы, олимпийская чемпионка Ольга Стражева, требование освободить помещения комплекса до 1 июля была озвучено в понедельник, 26 июня. Напомним, в этот же день новые собственники помещения рассказали о своих планах. Сейчас спортивный инвентарь ДЮСШ перевозят для хранения на склады.

«Вернемся мы сюда или нет, пока не знаем. Будущее размыто, — говорит Ольга Стражева.— Мы должны увидеть проект: как новые собственники видят наш зал, и вообще — видят ли его в своем помещении».

Временно воспитанников ДЮСШ приютит городская школа по спортивной гимнастике.

В этом учебном году в областной спортивной школе занимались 118 девочек-гимнасток. Сейчас дети на каникулах, их тренировки должны продолжиться с августа.

Пессимистично настроен и руководитель областной ДЮСШ олимпийского резерва по легкой атлетике Владимир Самоленко. По его словам, занятия в школе продолжаются до 1 июля. Что будет после этого — пока неизвестно.

«До 1 июля мы обязаны оставить помещение. Возвращение — призрачно, сказали, может быть, — говорит директор школы.— Как сказал один мудрый человек, это диверсия против запорожского спорта, уничтожение. Первое — это футбольный клуб «Металург», а сейчас — две ведущие спортивные школы Украины».

В этом учебном году в ДЮСШ занимались более 250 детей.

Как ранее уже сообщал 061, сеть фитнес-клубов «Sport Life» купила спортивный комплекс комбината «Запорожсталь». Генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма объяснил продажу тем, что профессионалы и многомиллионные вложения в этот объект смогут привлечь к спорту не единицы, как сейчас, а тысячи запорожцев.

Новый владелец манежа пообещал реконструировать его в соответствии с современными нормами до конца года. Как и раньше, здесь смогут заниматься легкоатлеты, гимнасты, тяжелоатлеты и любители игровых видов спорта. Кроме этого, на территории построят новые объекты и здания, в частности, планируют создание пяти бассейнов и т.п.

Воспитанникам спортивных школ, которые базировались в «запорожсталевском» манеже, и спортсменам-профессионалам новые собственники комплекса обещали дать возможность заниматься бесплатно.