Весь заработок тратил на родителей: запорожский суд отправил под домашний арест чиновника Госгеокадастра, пойманного на взятке

Мелитопольский горрайонный сул избрал меру пресечения для главного специалиста одного из отделов Госкеокадастра в Запорожской области, который требовал с предпринимателя 400 долларов за выдачу документов.
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
Известно, что чиновник за 400 долларов обещал мужчине выдать  выписку из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка. Правоохранители задержали вымогателя на рабочем месте как раз после получения денег.
Прокурор просил отправить подозреваемого под стражу в связи с рисками сокрытия от следствия, оказание влияния на свидетелей в уголовном деле и уничтожение документов, которые могут иметь значение для следствия. В качестве альтернативы был предложен залог на сумму в 90800 гривен.
В суде он отрицал свою вину и отказался давать какие-то пояснения. А вот его адвокат заявил, что чиновник Госгеокадастра не должен сидеть в СИЗО, поскольку он является кормильцем своих пожилых родителей и весь свой заработок он тратит на их лечение. Размер залога сторона защиты назвала «непомерным».
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд решил применить к подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста без применения электронного браслета с запретом покидать жилище в срок с 20.00 до 7.00 следующего дня
Как ранее сообщал 061, в случае доказательства вины чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
Источник: 061.ua