Винтовка, пляжные грибки и металл: запорожские спасатели зачищают дно Азовского моря от мусора, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожской области водолазы-спасатели зачищают от мусора дно Азова. Работы стартовали в апреле и продлятся до 1 июня, до начала оздоровительного сезона. 
Что нашли во время обследования акватории Азовского моря в Приморске – смотрите в репортаже 061. 

Водолаз-спасатель Сергей Флореско уже третий год подряд чистит морское дно от мусора. За это время находил множество монет (как советских, так и современных), золотую серьгу, но сегодняшний улов удивил – спасатель поднял со дна Азовского моря винтовку времен Второй мировой войны. 

“Увидел её в ходе обследования. Она была покрыта ракушками, подумал, что камень. Поднял, оказалась винтовка. Ныряем на расстоянии до 50 метров от берега”, – рассказывает спасатель. 

Заместитель начальника аварийно-спасательного отряда спецназначения, подполковник Василий Ткач отмечает, что работы хватает всегда. Зимние шторма бывают такими сильными, что “сбивают” и уносят в море опоры электропередач, пляжные грибки, много металлических и бетонных берегоукрепительных конструкций.  
“Море забирает береговую линию и вместе с ней и береговые укрепления”, – отмечает Ткач и добавляет, что собственники баз строятся прямо на побережье, у самой воды. 

Руководители баз отдыха заключают специальные договора с аварийно-спасательными отрядами спецназначения на проведение подводного обследования. Без проведения этих работ базы не получат разрешения и не смогут принимать отдыхающих. 
 
Как сообщает ГСЧС, по данным на 13 мая обследовано 92 пляжа баз отдыха, очищено более 235 тысяч квадратных метров акватории Азовского моря.

Фоторепортаж Екатерины Клочко
Источник: 061.ua