Водителя, сбившего семью с ребенком на Хортице, не смогли арестовать – он не явился в суд

Водитель, который будучи пьяным сбил в Запорожье на Хортице семью с 5-летним ребёнком, не явился в суд.
Об этом с зала суда сообщает 061.
Сегодня, 8 сентября, в Ленинском районном суде должно было состояться заседание, в ходе которого подозреваемому Евгению должны изменить меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей.
"Была изменена квалификация уголовного правонарушения в связи с тем, что умер ребёнок и было ходатайство о смене меры пресечения", – отметила прокуратурка.
Новое подозрение (ч.3 статья 286 УК Украины) подозреваемому вручили 7 сентября в 16.10. По словам адвоката, в этот момент его подзащитный находился в частном медицинском учреждении под капельницей.
Он также предоставил суду справку, в которой говорится, что его подзащитный с 7.09 по настоящее время находится в терапевтическом отделении. В больницу доставлен с гипертоническим кризом, нуждается в лечении и дообследовании. Его состояние здоровья ухудшилось вчера утром.
Следователь подтвердил, что действительно новое подозрение вручал в больнице.
"В момент, когда ему было вручено сообщение о подозрении, учитывая его внешний вид, состояние здоровья – он никоим образом не влияет на участие в уголовном деле. Потому как он спокойно разговаривает, спокойно расписывается, понимает, что происходит вокруг и даёт оценку. Никаких жалоб у него не было", – добавил следователь.
Действующим криминально-процессуальным кодексом предусмотрено обязательное участие в суде лица, в отношении которого избирателя мера пресечения,  в связи с этим судья принял решение перенести заседание.
Как ранее сообщалось, авария произошла на Хортице 29 августа около 20:00. Семья с ребёнком возвращалась домой с пляжа, когда в них влетел водителей. В крови мужчины обнаружили 1,6 промилле алкоголя.
5-летняя девочка получила серьёзные травмы и умерла в больнице. Мама девочки перенесла операцию и до сих пор находится в больнице. Отец получил травму руки и спины.
Ленинский районный суд изначально определил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
Напомним, что сегодня, 8 сентября ребёнка похоронили.
Источник: 061.ua