Вопрос о возможном закрытии запорожского аэропорта вынесут на сессию горсовета

Мэр Запорожья Владимир Буряк наконец прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг запорожского аэропорта. Об этом сообщает 061.

Напомним, запорожский аэропорт (а также харьковский и днепровский) могут закрыть, потому что полеты в нашей части Украины Европа считает опасными.

Недавно в государственную авиационную службу Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), осуществляющего контроль над безопасностью движения в авиационном пространстве Европы, поступил проект бюллетеня, которым вводятся ограничения в авиационное движение в Восточной части Украины. В частности, в нем признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты «Харьков», «Днепропетровск» и «Запорожье».

На сессии харьковского горсовета депутаты уже приняли обращение к Гройсману с требованием недопусть такой исход событий. Запорожские власти молчали до последнего, пока о проблеме не написали в СМИ. Сегодня на своей странице в Фейсбук ситуацию наконец прокомментировал мэр Запорожья Владимир Буряк.

"На данный момент это всего лишь проект. Вместе с тем я не хочу снижать уровень проблемы, с которой мы можем столкнуться в случае негативного сценария развития событий. Включиться в защиту нашего аэропорта должны все – начиная от руководства аэропорта, профильного зама и заканчивая депутатами", – написал Буряк.

По его словам, на ближайшую сессию горсовета будет вынесено обращение к центральным органам власти с предложением разобраться в ситуации и не допустить ограничения полётов не только в запорожском аэропорту.

Напомним, сессия горсовета состоится в ближайшую среду, 27 сентября. В этот же день пройдет и областная сессия.