Все о Дне города в Запорожье: расписание мероприятий, как до них доехать и брать ли зонт

Уже завтра, 7 октября, в Запорожье начнут отмечать День города. Празднования продолжатся и в воскресенье, 8 октября. 061 собрал всю информацию, которую нужно знать об этих выходных.

Что будет и во сколько

7 октября в 9:00 – театрализованное открытие Покровской ярмарки. Место проведения – Набережная магистраль (район пешеходного моста возле кафе «Веселый Роджер»). Сначала проведут 15-минутное шоу с участием более 100 человек, а потом начнется концерт с официальными поздравлениями первых лиц города и области.

7 октября в 12:00 – торжественная церемония открытия Дня города на каскаде фонтанов "Радуга". Напомним, на ярмарке планируют бесплатно раздавать голубцы.
12:30 – 15:00 – «Non-stop show» – концертная программа лучших творческих коллективов города. Место проведения – каскад фонтанов «Радуга».
10:00 – 15:00 – работа тематических локаций:

  • – выступление муниципального духового оркестра;
  • – выставка-ярмарка работ мастеров народного искусства
  • – мастер-классы по декоративно-прикладному искусству (декупаж, батик, оригами, аппликация и т.д.);
  • – лаборатория национальных ремесел с участием мастеров Запорожского областного отделения Национального союза мастеров Украины (плетение из соломы, гончарная мастерская, изготовление свистулек)
  • – выставка "Я люблю мое Запорожье" (работы учеников школ эстетического воспитания) на мольбертах;
  • – стенд «Признание в любви к родному городу»;
  • – детская площадка (конкурсы, игры, развлечения и т.д.);
  • – фотозона

Место проведения – каскад фонтанов «Радуга» и парк Вознесеновский.
Также в Вознесеновском парке будет представлена ​​традиционная выставка цветочных композиций.
8 октября в 10:00 – Всеукраинские соревнования по боям «Лава на лаву» на Кубок князя Святослава Храброго по случаю Дня города. Торжественное открытие возле памятника великому князю Киевскому Святославу Храброму. Место проведения – каскад фонтанов «Радуга».

Какие дороги будут перекрыты

Набережную перекрыли уже с сегодняшнего дня. Проезд будет закрыт до 9:00 утра воскресенья (8 октября). Проехать нельзя будет по Набережной магистрали, на участке от перекрёстка улицы Украинской до улицы С.Тюленина, а также на участке проспекта Маяковского от улицы Победы до входа на каскад фонтанов «Радуга».

Как добраться

Для жителей города будут организованы дополнительные троллейбусные маршруты по направлениям: «ул. Седова — Набережная», «4-й Южный мкрн. — Набережная», и автобусный маршрут «Набережная — бул. Шевченко — Набережная» с разворотом через пр. Соборный.

Также к месту перекрытия движения транспорта на Набережной магистрали будут осуществлять движение автобусные маршруты: №53 (со стороны ул. Украинская), №70 (по ул. Лермонтова), №38 и №87 (с Хортицкого района).

Кроме этого, до остановки «Набережная» будут продлены автобусные маршруты:

— №65 через пр. Металлургов, ул. Победы и бул. Шевченко;

— №82 от остановки «пр. Металлургов» через пр. Соборный и бул. Шевченко.

Работа городского пассажирского транспорта будет продлена до 23:30 часов.

Какая будет погода

В субботу будет прохладно и облачно, но дождя синоптики не предрекают

А вот в воскресенье может пойти дождь

Что еще интересно знать

Организация Покровской ярмарки будет стоить бюджету города 1,5 миллиона гривен.

В этом году на Покровской ярмарке соберутся представители более 350 торговых предприятий и производителей области — на 20-30% больше, чем в прошлом году, а также 60 фермерских предприятий. Продавцам из области оплачивают проезд, а некоторым и проживание.

В этом году во время торжества будут ставить новый кулинарный рекорд — для запорожцев приготовят 4000 порций голубцов. Рекорд Украины зарегистрируют представители Национального реестра рекордов. Как уже писал 061, изготовителю голубцов в городского бюджета готовы заплатить 199, 5 тысяч гривен.

В воскресенье тоже не обойдется без бесплатной еды. На радуге во время козацкого фестиваля раздадут 200 литров кулеша.

Городские власти ожидают на Покровской ярмарке около 150 тысяч гостей.

А что будет еще через неделю, 14 октября?

14 октября День города продолжится – в Запорожье пройдут митинги и возложения цветов. Тем более, что в этот день празднуют еще и День защитника Украины.

В этот день во всех районах города пройдут дневные развлекательные программы, а в парке Трудовой славы вечером выступят запорожские исполнители. Завершит праздничную программу выступление исполнительницы ONUKA.