Хозяйственный суд Запорожской области арестовал имущество запорожского завода

Арест наложен на все имущество ЧАО «Запорожтрансформатор» в рамках дела о банкротстве предприятия.

Об этом 061 сообщает со ссылкой на материалы дела.

31 октября Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил ходатайство распорядителя имущества «Запорожтансформатор» и наложил арест на все имущество, во том числе, и на то, которое находится в залоге и ипотеке третьих лиц.

«Запорожтрансформатор» имеет много контрагентов, в том числе банковских учреждений, которые в связи с открытием производства по делу о банкротстве могут иметь основания и желание каким-то образом удовлетворить свои претензии к должнику за счет его имущества, в том числе путем обращения взыскания. Кроме того, в настоящее время у распорядителя имущества отсутствуют какие-либо сведения о наличии договоров на охрану имущества, согласно которым осуществляется физическая охрана движимого и недвижимого имущества Запорожтрансформатор, а также других материальных ценностей, что может способствовать завладению им третьими лицами и последующим отчуждением из собственности должника», – говорится материалах.

Завод имеет долги по кредитам в сумме около 10 млрд гривен. При этом, стоимость имущества, переданного в залог, оценивается в 1,3 млрд гривен. Проще говоря, залогом обеспечены не все кредиторские требования.

Ранее мы писали о том, что 8 октября гендиректор "ЗТР" Игорь Клейнер обратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве предприятия.

29 октября распорядитель имущества обратился в суд с ходатайством арестовать собственность должника, чтобы кредиторы не отобрали все имущество в рамках дела о банкротстве.

Отметим, в финансовом отчете (по состоянию на 30 июня 2019 года) говорится, что объемы активов, которые можно направить на погашение кредитов, составляют 3,8 млрд гривен.

Ранее мы писали о том, что по информации СМИ неофициальный советник США Дональда Трампа ведет переговоры о покупке запорожского авиастроительного завода "Мотор Сич".

ЗТР банкротство арест имущество