“Я ей сказал – до 90 лет будем танцевать!”: как влюбленные запорожцы нашли друг друга благодаря танцам

С этой парой мы познакомились случайно, в кафе. Оторвать от них взгляд было невозможно: они светились от счастья и танцевали так, что смотрел весь зал. Оказалось, что Нина и Владимир вместе только два года. Мы просто не могли о них не написать. Поэтому через несколько дней созвонились и пришли к ним на занятие по танцам. Именно здесь они и нашли друг друга.

С Ниной и Владимиром мы встречаемся в ДК "Титан". Здесь по вторникам и пятницам собираются запорожские пенсионеры – для них проводят бесплатные уроки по танцам.

Нина – бывший инженер, работала на запорожских предприятиях, Владимир – бывший МЧС-ник, тушил пожары и спасал людей из огня. Ей – 68, ему – 65. Они кружатся в танце так, будто остального мира просто не существует.

"Я закончила музыкальную школу по классу "фортепиано", но с детства хотела быть балериной. Проблемы со зрением не позволяли заниматься этим профессионально, поэтому я просто танцевала для удовольствия", – рассказывает 061 Нина Ивановна.

Владимир Петрович не занимался танцами вообще. Но как-то знакомая привела его в ДК "Титан".

"Она привела меня сюда, показала на Нинулю и говорит – вот тебе партнерша на всю жизнь. Как в воду глядела, понимаете? У нас с Нинулей сейчас такое единение, как у лебедей!", – говорит Владимир. А потом добавляет: "Предыдущий партнер по танцам отдавил Нинуле все ноги. Наверное, она полюбила меня за то, что я ей практически ничего не отдавил".

"У нас отличный хореограф – Алексей Матвиенко. Но на танцы ходит очень мало мужчин, наверное стесняются. Тут на 10 девчонок не десять ребят, а один. Так что зову всех мужчин, пусть приходят", – говорит Владимир.

– А где у вас проходят свидания? – спрашиваю.

– При первой возможности идем в ресторан! А еще на море летом съездили, в Геническ.

"Наша пара прогрессивная, и у нас все еще впереди. Мы себе поставили цель – съездить в Вену. В феврале туда съезжаются люди со всего мира, чтобы станцевать вальс. Поэтому мы сейчас подтягиваем этот танец и планируем поездку. Не будем загадывать, но думаю, что наш союз будет вечным. Я ей сказал – до 90 лет будем танцевать", – улыбается Владимир.

Нина добавляет, что верит в судьбу. Говорит: "Рано или поздно мы все равно бы встретились!".

"Мы вас пригласим на юбилей! В декабре будет два года!" – смеется Владимир и обнимает свою Нинулю.

Нину и Владимира в Запорожье уже узнают на улицах. Они часто выступают на городских праздниках и иногда дают концерты в театре "Ноктюрн" (В ДК "ЗТЗ") – туда ходят, в основном, пенсионеры. Ближайший концерт 21 октября в 12:00. Вход – 10 гривен.

Татьяна Гонченко, фото и видео – Славы Чиженка