За сбитый Ил-76 из Мелитополя суд приговорил террористов к пожизненному заключению

Приговор трем террористам из ЛНР за сбитый над Луганском мелитопольский самолет огласили заочно

Почти год длилось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по факту совершения террористического акта — сбития Ил-76 в небе над Луганском. Окончательно признаны виновными в этом преступлении Игорь Плотницкий, Андрей Патрушев и Александр Гуреев.

Параллельно с судом над украинским военачальником Виктором Назаровым по делу об авиакатастрофе Ил-76МД в Луганске, в которой погибло девять членов экипажа из Мелитополя и 40 десантников из разных городов Украины, шел процесс и над террористами из самопровозглашенной Луганской народной республики. Причастны к трагедии оказались бывший глава Игорь Плотницкий и два командира ополчения Андрей Патрушев (на фото слева направо — авт.) и Александр Гуреев. В марте 2021 года их приговорили заочно к пожизненному сроку. Еще почти год длилось рассмотрение апелляционной жалобы.

приговор террористам

— Следователями СБУ получены неопровержимые доказательства того, что Плотницкий, который на время совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «Батальон «Заря», вместе с Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконное вооруженное формирование «Витязь» Гуреевым были непосредственными организаторами террористического акта, — сообщается на сайте СБУ Украины. — В целях блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных переносным зенитно-ракетным комплексом, которые перекрывали авиационное сообщение аэропорта Луганска.

На этой неделе коллегия судей Красногвардейского районного суда Днепра приняла окончательное процессуальное решение по вине организаторов и лиц, причастных к совершению террористического акта. Всем трем террористам назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Выполнять задержание поручено СБУ.

приговор территористам

— Вот и закончилась эпопея по сбитому ИЛ-76. Начальника штаба АТО Назарова оправдали. А других должностных лиц, действия (бездействие) которых привело к трагедии, согласно выводам экспертизы к ответственности не привлекли, — прокомментировал решение суда адвокат семей погибших летчиков и десантников Виталий Погосян. — Моральный ущерб повесили на заочно осужденных лиц, у которых на территории Украины нет имущества. И сами они никогда сюда не вернутся. Непосредственных исполнителей группы «Вагнера» упустили или отпустили. Родителям погибших никакой компенсации за долгие годы ожидания от государства не дали.

Адвокат считает, что надежда — только на Европейский суд. Где, возможно, в порядке гражданского судопроизводства примут законное решение.

Читайте также: В Запорожье почтили память жертв Холокоста

Сообщение За сбитый Ил-76 из Мелитополя суд приговорил террористов к пожизненному заключению появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.