Заброшенный памятник труда: в каком состоянии 114-летний ветряк под Запорожьем, — ФОТОРЕПОРТАЖ

На днях 061 опубликовал ТОП самых нетривиальных мест для отдыха практически дома – в радиусе 50 километров от Запорожья. В течении одного выходного дня жители города могут посетить, например, замок Попова и частный зоопарк в Васильевке, а по пути туда — Панское озеро и мельницу в селе Каменском. Наши корреспонденты собственноручно проверили этот маршрут.

Как уже писал 061, уникальная ветряная мельница находится в сорока километрах от Запорожья, в селе Каменском. Найти этот объект не составит труда: настоящий деревянный ветряк можно увидеть на холме слева от трассы «Запорожье — Симферополь», двигаясь в сторону Васильевки. Сворачиваем с дороги налево, поднимаемся на пару сотен метров вверх — вот он.

На информационной доске указано, что «памятник трудовой деятельности» построен в 1903-м году и охраняется государством.

Насколько хорошо охраняется этот туристический объект государством — прекрасно видно на фото. Состояние ветряка — удручающее. Некоторые деревянные элементы ветряка пришли в негодность.

Как выглядит 114-летний ветряк сегодня — в фоторепортаже 061.

Читайте также:Древнее святилище и скифское захоронение: на запорожской Хортице открыли новый туристический объект, — ФОТОРЕПОРТАЖ