Запорожье заняло последние места в рейтинге городов по бизнес климату

Программа Агентства США по международному развитию (USAID) «Конкурентоспособная экономика Украины» в партнерстве с Институтом экономических исследований и политических консультаций презентовала результаты второго Индекса конкурентоспособности городов (ИКМ).  На основе этого индекс был создан рейтинг крупнейших городов Украины по качеством деловой среды и оценке местным бизнесом условий для ведения бизнеса.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на презентацию исследования.
Запорожье заняло среди 24 областных центров 21 место в 2021 году, улучшив свои позиции только на одну ступеньку.  Оценку проводили на основании следующих критериев –  условия для открытия собственного бизнеса, доступность информации о публичном имуществе, прозрачность и открытость данных, неформальные платежи и коррупция, безопасность ведения бизнеса, лидерство местной власти, ресурсы для развития, поддержка инноваций.
«Применение такого инструмента направлено на содействие конкуренции между городами в создании благоприятного бизнес-климата. С его помощью определяются приоритетные для местной бизнес-среды реформы, лучшие практики взаимодействия местной власти и бизнеса, стимулируется здоровая конкуренция городов и территорий, обмен опытом и распространение лучших регуляторных практик», – рассказали авторы исследования.

Рейтинг формировали по результатам анализа статистических и административных данных, а также результатов опроса руководителей фирм, физических лиц-предпринимателей.
Так вот в обширном рейтинге из 45 городов Запорожье заняло только 41 строчку. При этом Мелитополь оказался на 10 месте, а Бердянск на 26 месте. При этом Бердянск показал хорошие результаты по показателю «неформальных платежей и коррупции», где участники опроса заявили, что не сталкивались с такими фактами и отмечали о наличии антикоррупционных мероприятий. Однако предпринимали пожаловались на высокие налоги и проблемы с подключением к инженерным сетям.
В Запорожье успели опросить 211 предпринимателей. В большинстве своем все заявили о коррупции, отсутствие прозрачности, высоких налогах и различных преградах для ведения бизнеса. В Запорожье третья самая высокая доля респондентов, которые сообщили о наличии «неофициальных платежей» при общении с представителями городской власти по любым вопросам в течение 2019 – 2020 года – 15,5% (показатель для всех опрошенных – 9,6%).

Мелитополь при этом попал в топ-10 городов с наилучшими показателями. Местные предприниматели дали высокие оценки в категории «соблюдение законодательства», заявили о поддержке бизнеса, наличии диалога с местной властью. В Мелитополе не было ни одного респондента, который сталкивался с препятствиями во время прохождения процедуры регистрации бизнеса в 2019 – 2020 годах (показатель среди всех опрошенных – 11.%)
По итогу Запорожье отобрали в пятерку городов вместе с Ровно, Полтавой, Херсоном и Житомиром, где есть необходимость улучшить индекс конкурентоспособности городов.

Как ранее сообщил 061, с начала года в Запорожской области новый бизнес зарегистрировали 8167 плательщиков налогов, из которых 6908 физических лиц-предпринимателей и 1259 – юридических лиц. По сравнению с прошлым годом численность новых предпринимателей возросла на 626.
Источник: 061.ua