“Запорожьеоблэнерго” простило “ЗФЗ” более 100 млн гривен пени: полиция и СБУ заинтересовались

Полиция и СБУ заинтересовались молчаливым согласием облэнерго при уменьшении пени "ЗФЗ" с 100 000 000 до 50 000 гривен. Об этом сообщают Наші Гроші.Запоріжжя.
Следователи Вознесеновского отделения полиции занимаются делом о злоупотреблениях из-за того, что уменьшили пеню ПАО "Запорожский завод ферросплавов" перед ОАО "Запорожьеоблэнерго". Об этом говорится в постановлении Орджоникидзевского районного суда от 13 июля.
Согласно материалам дела, ОАО "Запорожьеоблэнерго" в 2015 году подало иск в суд о взыскании с ОАО "Запорожский завод ферросплавов" 485 млн гривен долга за поставленную электроэнергию от 2012 года. Впоследствии от облэнерго поступила уточненная требование с уменьшенной до 387 млн ​​гривен суммой, из которых 286 млн гривен сам долг и 101 500 000 гривен – пеня.
Уже при рассмотрении дела стороны пришли к соглашению, поскольку ферросплавный завод переплатил облэнерго 172 млн гривен (из выставленных к оплате 8 млн гривен) за услуги по компенсации перетекания реактивной электроэнергии.
Кроме этого, сам суд уменьшил пеню – с 101 млн гривен до 50 тысяч гривен, поскольку представители облэнерго НЕ возразили против этого и предоставили решение вопроса по его усмотрению. Также суд принимал решение, учитывая значительную сумму самого основного долга и согласие погасить его со стороны завода. В результате, "Запорожский завод ферросплавов" еще в декабре 2015 года обязали уплатить 113 млн гривен с рассрочкой в ​​равных долях на 4 месяца. (После вынесения указанного решения суд выдавал приказ о принудительном взыскании долга).
Следователи же расценили такое равнодушие представителей энергокомпании к размеру взыскания пени как злоупотребление служебным положением, поэтому открыли в июне 2017 уголовное производство №42017081060000052 и ходатайствовали в суде о предоставлении временного доступа к указанному судебному делу с возможностью изъятия копий ее материалов. Суд это ходатайство удовлетворил, предоставив разрешение к документам также представителю СБУ.
Следователи также подозревают, что, возможно, облэнерго и ферросплавній завод предварительно сговорились.
ПАО "Запорожский завод ферросплавов" входит в группу "Приват" Игоря Коломойского. Основными акционерами общества являются четыре кипрские компании: Matrimax ltd, Tapesta ltd, Walltron ltd и Soltex ltd.
60% акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит государству, 16,5% – кипрской компании "Lex Perfecta Limited", которую связывают с Игорем Суркисом, еще 12% – "Bikontia Enterprises Limited" с Кипра, приписывают Константину Горигоришину и Игорю Коломойскому.