“Запорожьеоблэнерго” хотят оштрафовать на 170 тысяч за злоупотребления с подключением абонентов

28 апреля на заседании НКРЭКУ рассмотрит вопрос о наложении штрафа на компанию “Запорожьеоблэнерго”. Внеплановая проверка выявила ряд нарушений со стороны предприятия при подключении абонентов к электросетям. 
Об этом сообщает 061.
28 апреля в НКРЭКУ состоится заседание. На рассмотрение комиссии вынесен вопрос о наложении штрафа в 170 тысяч гривен на предприятие “Запорожьеоблэнерго”.
В феврале 2021 года в Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг, приняли решение о проведении внеплановой проверки компании “Запорожьеоблэнерго”. В НКРЭКУ проверяли работу компании с февраля 2017 года по март 2021 года. В результате были выявлены ряд нарушений, которые допускало “Запорожьеоблэнерго” в отношении бытовых потребителей и юридических лиц. 
Результаты проверки изложили в акте внеплановой проверки компании. В частности “Запорожьеоблэнерго” нарушало лицензионные условия, не подавая вовремя расчетные счета за подключение к электросетям, нарушало сроки подключения к сетям, необоснованно выдвигало претензии о нарушении пломб на счетчиках. Злоупотребления были выявлены как в отношении бытовых потребителей, так и юридических лиц. 
В ответ в компании “Запорожьеоблэнерго” пожаловались на тяжелое финансовое положение и проблемы с выплатой заработных плат сотрудникам. В предприятии попросили также учесть, что большинство заявлений о нарушениях лицензионных условий не подтвердились. 
Ранее 061 сообщал, что НКРЭКУ хочет, чтобы компания “Запоріжелектропостачання” снизила свои тарифы.
Источник: 061.ua