Запорожская область по эпидпоказателям приближается к “оранжевой” зоне

Ухудшение эпидситуации в Запорожской области стало главной темой сегодняшнего заседания региональной комиссии по ТЭБ и ЧС. Область по эпидпоказателям приближается к "оранжевой" зоне: в регионе очередной антирекорд в 770 заболевших COVID-19 за сутки и 3 место в Украине по этому показателю, загруженность коек в ковидных госпиталях составляет 52%. 
Об этом сообщает 061 со ссылкой на пресс-слжубу ЗОГА.
По словам замдиректора Запорожского областного центра контроля и профилактики заболеваний Александра Мащака, по уровню заболеваемости Запорожская область отклонилась от базового показателя в 4 раза. Высокий прирост заболевших наблюдается в Энергодаре, Пологах, Орехове, Токмаке. Коэфициент выявляемости на сегодня составляет 18,4%, когда он превысит 20% Запорожскую область должны перевести в "оранжевую" зону. 
Директор облздрава Алексей Кулинич сообщил, что койки в ковидных госпиталях загружены на 52%. Еще 28 сентября в больнице №9 Запорожья загруженнсть составляла 80%, сейчас в ковидном отделении медучреждения свободных коек нет. Областная инфекционная больница загружена почти на 90%, остальные больницы – на 50-69%. 
Областной департамент здравоохранения направил в МОЗ документы о привлечении дополнительных больниц для приема пациентов с COVID-19. Среди них больницы Акимовки, Токмака и перинатальные центры. 
Как ранее писал 061, в Мелитополе рассматривают возможность работы транспорта и кафе в локдаун только для вакцинированных.
Источник: 061.ua