Запорожская прокуратура направила в суд дело о незаконной добыче гранита на Передаточнинском карьере

Шевченковская окружная прокуратура направила суд обвинительный акт по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенного путем взрыва. Кроме того, главу правления предприятия подозревают во внесении ложных сведений в официальные документы
Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, передает 061.
Речь идет о предприятии ПАО "Запорожнерудпром", которое производит гранитный щебень и бутовый камень.
По данным следствия, руководитель указанного предприятия с сентября по декабрь 2018 при отсутствии соответствующих разрешительных документов организовал незаконную добычу гранита путем проведения пяти взрывов на Передаточнинском месторождении в Шевченковском районе Запорожья. В результате незаконно добыто более 19197,9 м3 полезных ископаемых общегосударственного значения, стоимость которых оценивается в 1 миллиард 43 миллиона гривен.

При этом директор предприятия вписал в официальную отчетности за 2018 заведомо ложные сведения о том, что якобы в этом момент не проводилась добыча полезных ископаемых. Эти документы направили в Госгеонедра Украины.
В едином реестре юридических и физических лиц указано, что «Запорожруднепром» в конце прошлого года было переименовано на «Смарт Гранит» и 100% акций принадлежит Smart Investments (CY) LTD (Komisiano Investments LTD), где конечным бенифициаром числится Вадим Новинский.

В компании Смарт Гранит ранее утверждали, что проводили в это период исключительно буро-взрывные работы, которые в отсутствии факта вывоза и переработки горной массы есть подготовительными работами. В компании заявили, что будут настаивать на проведении независимой экспертизы.
Ранее мы писали о том, что в Запорожье вручили подозрение директору предприятия, добывавшего гранит на Мокрянском месторождении.
Источник: 061.ua