Запорожская прокуратура заявила, что будет оспаривать меру пресечения для Сербы, хотя суд сказал, что это постановление нельзя обжаловать

В Запорожской областной прокуратуре сообщили, что уже подали апелляционную жалобу на постановление Жовтневого районного суда об избрании меры пресечения в виде личного обязательства для бывшего начальника Главного управления МВД Украины в Запорожской области генерал-майора милиции Владимира Сербы.
Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, передает 061.
Бывший глава милиции Запорожской области Владимир Серба обвиняется в организации массовых беспорядков и превышении власти при разгоне майдана у здания Запорожской облгосадминистрации в января 2014 года во время известных протестных событий Революции Достоинства в Запорожье.
В прокуратуре подтвердили, что Владимир Серба действительно находился в розыске с 2015 года. В связи с уклонением Сербы от явки к органам досудебного расследования, он был объявлен в розыск с избранием ему заочно меры пресечения в виде содержания под стражей.
Неожиданно подозреваемый после 7 лет уклонения от следствия и суда, появился в суде 1 июля этого года. Прокуратура настаивала на сохранении меры пресечения в виде содержания под стражей. Рассмотрев все обстоятельства, суд постановил изменить ранее избранную меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.
«Сторона обвинения с таким решением суда не согласилась, подав апелляционную жалобу на него, принципиально настаивая на взятии Сербы под стражу», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.
При этом ранее судья Юлия Пивоварова и адвокатка потерпевшей стороны Елена Яркина сообщали о том, что это постановление суда не подлежит обжалованию, а оспорить можно будет в апелляции уже окончательный приговор.

Напомним, что следующее судебное заседание запланировано на 8 июля в Жовтневом суде, где планируют назначить к рассмотрению обвинительный акт по Сербе.
Источник: 061.ua