Запорожская спортсменка Виктория Марчук одержала серебряную медаль на чемпионате мира по паратхэквондо

В Турции с 20 по 23 сентября проходил открытый чемпионат Европы по паратхэквондо. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата приехали из 12 стран мира, всего — 121 участник.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на официальные результаты чемпионата.
Украина всего завоевала две медали – серебро и бронзу.  Серебряную медаль принесла запорожанка Виктория Марчук, которая выступала в классе K44 и весовой категории до 47 килограмм.

Благодаря первому месту в международном рейтинге Марчук прошла первый круг без боя. Во втором поединке одержала победу 41-11 над Emire Bursa (Турция) финальный бой проиграла 20-29 Шолбана Кара-оол Джецун (Россия).
«Щиро всім вдячна за підтримку та допомогу у підготовці до чемпіонату Європи», – написала по итогам соревнований Виктория Марчук.
Запорожская спортсменка Виктория Марчук является одной из самых титулованных паратхэквондисткок. Также она первая в Украине заслуженный мастер спорта по паратхэквондо.
Бронзу от Украины завоевал Владислав Нечай из Днепра. Он выступал в категории до 80 кг и впервые выполнил норматив мастера спорта Украины.
Напомним, что на сессии Запорожского городского совета депутаты проголосовали за выделение по одному миллиону гривен на каждого спортсмена, который получил медали на Паралимпиаде в Токио. Также обещанный миллион получит серебряный призер Олимпиады в Токио Парвиз Насибов и еще 600 тысяч гривен выделили паралимпийской спортсменке по тхэквондо Виктории Марчук на приобретение собственной недвижимости. Девушка долгое время жила у подруги и ездила на тренировки из Вольнянска.
Источник: 061.ua