Запорожские больницы, которые лечат больных COVID-19, получили более 10 миллионов гривен в августе

Национальная служба здоровья Украины выплатила больницам Запорожской области 10,8 млн гривен за август. В прошлом месяце в области было госпитализировано 328 пациентов с коронавирусом, что в более чем вдвое больше, чем в июле. 
Такие цифры сообщает НСЗУ, со ссылкой на данные Электронной системы здравоохранения.
В Запорожской области 11 больниц заключили договора с Национальной службой здоровья Украины на стационарную помощь пациентам с коронавируса.  
В среднем за лечение в стационаре одного пациента с коронавирусом в августе из государственного бюджета было оплачено почти 27 тысяч гривен. На одну медицинскую команду, которая оказывает помощь пациентам в стационаре, медицинское учреждение получает в месяц 554 тысяч гривен. 
“Кроме количества команд, оплата зависит от интенсивности работы заведения и нагрузки на медицинских работников. Если нагрузка на медицинскую команду менее 10 пациентов в месяц – оплата будет меньше. Если более 30 пациентов – больше. Для этого используются корректирующие коэффициенты. Например, если в месяц нагрузка на одну медицинскую команду составляет менее 10 пациентов, коэффициент составляет – 0,379. То есть вместо 554 000 на команду выплачивают почти 210 тыс грн в месяц. Если в месяц нагрузка на одну медицинскую команду составляет более 30 пациентов, коэффициент увеличивается в полтора раза и более”, – объяснили в НСЗУ.
Ранее собщалось, что в области подготовлено порядка 2000 мест в больницах для лечения ковидных больных. За минувшие сутки в регине выявили 434 случаев заражения. Кроме того, обласной центр МОЗ отправил в Киев 87 ПЦР-тестов для определения штамма "Дельта", 
Источник: 061.ua