Запорожские полицейские отрабатывают три версии пожара в инфекционной больнице

В ночь с 3 на 4 февраля в результате пожара в областной инфекционной больницы Запорожья погибло четыре человека – молодая врач-анестезиолог и три пациентки. В момент возгорания они находились в реанимационном боксе отделения пациентов с СOVID-19. В полиции рассматривают три версии ЧП.
Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацпполиции, передает 061.
Следователи полиции открыли уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности.  Пожар квалифицировали как чрезвычайную ситуацию местного уровня.
«В настоящее время следствием рассматриваются несколько версий причины пожара, среди которых возможны нарушения пожарной безопасности, техники безопасности при работе с оборудованием, а также неисправность медицинского оборудования. Не исключается и версия поджога», – отметили в полиции.
В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что следствием отрабатывается ряд версий. Они упоминают об использовании медицинского оборудования без наличия соответствующих разрешений с нарушением, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара.
На сегодняшний момент назначены экспертизы, по результатам которых полиция совместно с ГСЧС установит причины трагедии.
Как ранее сообщал 061, по данным областного центра экстренной медицинской помощи, на месте ЧП работали 9 бригад «скорой»: 3 реанимационные, 5 врачебных и 1 фельдшерская бригады. 
Источник: 061.ua