«Запорожский домостроительный комбинат», который связан с экс-нардепом, могут признать банкротом

Компания «Запорожский домостроительный комбинат», которая занимается строительством многоэтажных домов и других объектов, может быть признана банкротом по решению суда. Соответствующее исковое заявление поступило в Хозяйственный суд Запорожской области.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на реестр судебных решений.
Известно, что с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве «Запорожского ДСК» обратился кредитор в лице «Завода газоочистного оборудования».

Предприятие зарегистрировано в Запорожье на улице Скворцова и специализируется на изготовлении инвентаря и запасных частей для пылегазоочистного оборудования для энергокомпаний. Бенефициаром завода числится компания "Лемберг Индастриал Парк" со Львова. Директором фирмы указан сын экс-политика и директора ЗДСК Илья Сабашук, а в собственниках записаны Илья Сабашук, Виталия Сабашук, его жена Елена Сабашук и сам Петр Сабашук через "Закрытый венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Рассвет»
Примечательно, что «Запорожский ДСК», который хотят признать банкротом записан на общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная строительная компания «Рассвет» (95,3%) и ООО «Запорожский ДСК» (4,7%). Директором числится с 2020 года предприниматель и бывший нардеп Украины Петр Сабашук. "Инвестиционная строительная компания «Рассвет» также находится под контролем у вышеуказанного «Закрытого недиверсифицированного венчурного корпоративного инвестиционного фонда «Рассвет».
Ранее мы писали о том, что ИБК «Рассвет» является застройщиком ЖК «Казак Сити»/ «Ветеран» в Южном микрорайоне города. Эти дома входят в программу льготного молодежного кредитования через Запорожское региональное управление «Государственного фонда содействия молодежному строительству». Покупатели квартир в этом ЖК обеспокоены тем, что строительство не ведется, а сроки сдачи жилья в эксплуатацию постоянно переносятся и не на месяцы, а на годы. Более того, на это строительство были потрачены бюджетные деньги в рамках "Целевой программы обеспечения молодежи города Запорожья жильем на 2018-2020 год" (32,3 миллиона гривен).
Запорожцы в конце июня устроили митинг у мэрии где просили городские власти защитить интересы горожан, которые остались без денег и крыши над головой. Люди выходили с плакатами «Не дайте застройщику обанкротиться» и говорили о том, что существует риск, что компания может объявить себя банкротом и тогда люди останутся без квартир, а в Запорожье появятся очередные недострои.
Источник: 061.ua