Запорожский областной совет никак не может рассчитаться с долгами «Запорізької правди»

Руководительница коммунального предприятие «Запоріжжя» областного совета Лариса Мефедова рассказала о том, что после присоединения к возглавляемого ею предприятия КП “Газета “Запорізька правда” остался долг в 1 миллион 400 тысяч гривен, который необходимо погасить, чтобы ликвидационная комиссия могла завершить свою работу.
Об этом стало известно на заседании бюджетной комиссии областного совета, передает 061.
Газету присоединили к коммунальному предприятию решением сессии еще в конце прошлого года. Чиновники тогда объяснили эту инициативу тем, что якобы нужно поставить точку в “накоплении долгов и бесхозяйственной деятельности” коммунального предприятия “Газета “Запорізька правда” путем ее ликвидации через присоединение. По итогу долг газеты так и не был погашен и перетек теперь к другому КП.
«Сейчас работает ликвидационная комиссия. «Запорізька правда» подавала письмо в аппарат на 1 миллион 425 тысяч гривен о погашении кредиторской задолженности. Если не будет принято решение о выделении денег на погашение этого долга, то мы должны будем сделать это за свой счет, а у нас таких денег нет. Из этой суммы около 600 тысяч гривен – заработные платы», – объяснила Мефедова.
Директор финансового департамента ЗОГА Сергей Медвидь признал, что вовремя не ликвидировали это коммунальное предприятие и в итоге долг накопился.
«Это долгая история. Кто-то может и виноват в прошлом, потому что затянули с КП Соцкомунэнергия и «Запорізькой правдой». Их вовремя не ликвидировали и это все так тянется. Нужно их окончательно «отстрелить» в июле месяце, потому, что ну сколько же это может тянутся», – рассказал Сергей Медвидь.
Члены бюджетной комиссии отметили, что если это не сделать сейчас, то все равно будут суды и необходимо будет оплачивать. В итоге решили перенести рассмотрение этого вопроса на заседание комиссии, которая будет перед сессией.
Ранее 061 сообщал о том, что главное территориальное управление юстиции в Запорожской области лишило лицензии коммунальную газету Запорожского областного совета “Газета “Запорізька правда”. Издание не успело реформироваться в рамках ЗУ “О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации”.
Источник: 061.ua