Запорожский «Облводоканал» задолжает городскому КП «Водоканал» более 12 миллионов гривен

В Запорожском областном совете провели совещание с представителями трех громад и генеральными директорами КП «Водоканал» и «Облводоканал» для решения вопросов по погашению задолженности перед коммунальными предприятиями за услуги по централизованному водоснабжению.
Об этом сообщили в пресс-службе областного совета, передает 061.
На встрече присутствовали представители Михайловской, Петро-Михайловской и Новоалександровской громад.
Согласно законодательству и условиям договора, в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме оказанных услуг, поставщики имеют полное право временно их ограничить, или отключить полностью.
Так, Андрей Бурлаченко отметил, что на сегодня задолженность коммунального предприятия «Облводоканал» перед «Водоканалом» уменьшилась с 19 миллионов до 12,5 миллионов гривен. Учитывая положительную динамику, это позволяет продлить водоснабжение населения в обычном режиме.
Сельский глава Новоалександровской громады Александр Корниенко предоставил расчеты и справки и заверил, что уже со следующей недели задолженность будет погашена, и громада не будет страдать от перебоев с водой.
Представители Михайлавской и Петро-Михайловской громад на сегодня не смогли решить проблему. По словам Михайловского сельского головы Аллы Король, это произошло из-за проблем с документами и некоторыми юридическими сложностями.
Замглвы областного совета Людмила Любим заявила, что нужно, как можно быстрее решить эти вопросы, чтобы эти долги не перешли на следующий месяц, а жители не остались без воды.
Двум ОТГ дали неделю, чтобы подтвердить погашение долга, ведь в противном случае водоснабжение будет ограничено.
Ранее мы писали о том, что для Облводоканала единственным источником доходов является тариф. На сегодня он более-менее сбалансирован. Дебиторская задолженность перед Облводоканалом ранее составляла 75 миллионов гривен, это в том числе – 15 миллионов гривен – "Чистая вода" Бердянск.
Источник: 061.ua