Запорожский пиарщик Мясоедов в суде признался, что за деньги Москвы дестабилизировал ситуацию в Украине

Запорожский пиарщик Павел Золотарев (известный как Павел Мясоедов) в суде признал свою вину в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает 061, со ссылкой на судебный реестр.

Напомним, 22 февраля Глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко на брифинге сообщили громкую информацию о том, что запорожский журналист Павел Золотарев (он же Павел Мясоедов) за деньги Москвы подкупал политиков. В подтверждение этому СБУ опубликовала соответствующую аудиозапись. Дело было передано в Печерский районный суд города Киева, Золотарева обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Согласно материалам дела, осенью 2015 года была создана организованная преступная группировка, которая собиралась осуществлять на территории Украины план Российской Федерации по дестабилизации политической и экономической ситуации в Украине. Организатору группировки нужен был человек, который смог бы организовать пропагандистскую кампанию в СМИ, а также проводить круглые столы, митинги и конференции, которые бы помогали осуществлять задуманное. Так к делу подключился Павел Золотарев, которому предложили за это деньги.

После в 2016 году ОПГ, в которую входил Золотарев, договаривались о принятии на сессиях районных и областных рад разных регионов Украины обращения к руководству страны про разграничение полномочий между центральной и местной властью, а также утверждении особого правового и экономического статуса на этих территориях.

Согласно матералам дела, Золотарев находил посредников в соответствующих местных советах. За каждое принятое обращение Золотарев получал от Кремля от 60 до 100 тысяч долларов, которые потом распределял между исполнителями. Деньги поступали из России. В частности, речь идет о таких решениях:

  • восени 2016 року – звернення депутатів Володимирецької районної ради Рівненської області до Президента України та Верховної Ради України щодо розмежування повноважень між Кабінетом Міністрів України та обласними радами регіонів;
  • на початку травня 2016 року – звернення депутатів Житомирської обласної ради до депутатів Верховної Ради України та Кабінету Міністрів України щодо розмежування повноважень між Кабінетом Міністрів України та обласними радами;
  • восени 2016 року – звернення депутатів Івано-Франківської обласної ради до Президента України та Верховної Ради України щодо розмежування повноважень між Кабінетом Міністрів України та обласними радами регіонів України.

Золотарев в суде полностью признал свою вину. Стороны просили заключить соглашение о признании вины. В таком случае, наказание для Павла Золотарева (Мясоедова) могло быть мягким – к примеру, условный срок. Но Печерский суд не согласился с таким исходом и направил дело назад в Генпрокуратуру для повторного досудебного расследования.

Читайте также: В Запорожье партийцы "Радикальной партии" погуляли на свадьбе "агентаКремля", – ФОТО