Запорожский завод алюминиевой фольги снова попытаются продать – вдвое дешевле

Завод пытаются продать не в первый раз

На Украинской универсальной бирже снова стартовал электронный аукцион по продаже "Завода алюминиевой фольги". Об этом сообщило Запорожское отделение Фонда госимущества.

Так, продается единый имущественный комплекс госпредприятия (начальная стоимость – 583,9 млн грн).

В лот также войдут свыше 85 тыс. оборудования, не введенного в эксплуатацию и 4 единицы основных средств.

Условия продажи и эксплуатации объекта предполагают, в частности, недопущение увольнения работников в течение полугода со дня перехода прав собственности, погашение в течение 30 дней долгов по заработной плате и перед бюджетом, кредиторской задолженности.

Проведение аукциона запланировано на 19 января будущего года. Конечный срок приема заявок на участие в аукционе – до 15 января 17:00.

Отметим, ранее завод уже несколько безуспешно раз пытались продать на торгах, причем за более высокую сумму.

В частности, цена стартовала с 1,2 млрд грн.

Дело в том, что выручка от реализации у предприятия отсутствует, а чистый убыток в 2015 году составил 332 тысяч гривен, а за январь-май 2016 года – 149 тысяч гривен.

Справка. В 1995 году бывший тогда государственным Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) привлек под госгарантии кредит $76,45 млн на постройку завода алюминиевой фольги для упаковки продуктов питания, оборудование под который поставила итальянская компания Fata. Предполагалось, что производственные мощности позволят выпускать 36 тысяч тонн упаковочных материалов в год, в том числе 27 тысяч тонн гладкой алюминиевой фольги.

Читайте также:

  • Благодаря видео Генпрокуратуры удалось узнать, о какой запорожской фирме говорили братья Марченко
  • Уникальный завод, который хотели уничтожить россияне: экскурсия на "ЗАлК", – ФОТОРЕПОРТАЖ