Завтра кран “Захарий” готов приступить к строительству вантового моста в Запорожье, – ФОТО

Плавучий кран LK-800 известный как “Захарий” готов транспортировать из Кривой бухты к пилонам временные опоры и пролеты вантового моста. К активной работе кран приступит завтра, 6 февраля.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на компанию "Onur".
Мощнейший кран Европы находится в Кривой бухте, где уже готовы к транспортировке на сооружение №10 (вантовый мост) два пролета. Сегодня, 5 февраля, одну из секций пролетного строения переместили со сборочного стапеля на специальный выкаточный пирс. 
Сначала "Захарий" смонтирует временные опоры, часть из которых кран уже погрузил на свой понтон. Затем он транспортирует пролеты.
Как ранее писал 061, кран LK-800 типа "Захарий" прибыл в Запорожье 6 января. До этого он находился в Турции. Его номинальная грузоподъемность составляет 800 тонн – он является самым мощным плавучим краном в Европе. "Захарий" поднимает груз на высоту 80 метров, длина стрелы составляет 96 метров, вес крана – 2250 тонн, длина корпуса – 152 метра, осадка даже при максимальной загрузке всего 3 метра. Видеообзор о кране смотрите по ссылке. 
Источник: 061.ua