Земля для АТОшников, Генплан и 100 млн для коммунальщиков: 10 главных решений завтрашней сессии горсовета

Завтра, 27 сентября, в Запорожье пройдут сразу две сессии: городская и областная. По традиции, 061 собрал самые интересные вопросы, которые будут рассматривать депутаты запорожского горсовета.

1. 34 миллиона на льготный проезд

На компенсацию проезда льготников в маршрутках, троллейбусах и в поездах предлагается выделить дополнительно из городского бюджета 34,5 миллиона гривен. Эти деньги заплатят перевозчикам. Судя по всему, это компенсация за проезд школьников по 2 гривны, а также АТОшников и пенсионеров.

2. Правки к Генплану

В конце прошлого года мэр Запорожья говорил, что новый Генплан Запорожья примут "не раньше осени 2017 года". Весной прошли слушания по этому поводу, на которых горожане внесли свои предложения. Теперь это всё хотят утвердить. Но почему-то не в виде нового Генплана, а в виде правок к старому. Возможно, потому, что по закону новый Генплан должен пройти экспертизу, а если идти путем правок, то такую экспертизу можно обойти.

Поэтому на завтрашнюю сессию вынесен проект под запутанным названием "Про затвердження містобудівної документації «Проект внесення змін до генерального плану міста Запоріжжя» та внесення змін до генерального плану міста Запоріжжя, затвердженого рішенням Запорізької міської ради від 15.09.2004 №4". Это, судя по всему, и есть так называемый старый-новый Генплан.

3. Земля для АТОшников

Бойцы АТО ходят на сессии запорожского горсовета, как на работу, требуя землю. Наконец они достучались до власти. Им планируют выделить:

  • 150 гектаров земли в районе трассы Харьков-Симферополь и вдоль улицы Автодорожной
  • 50 гектаров в районе Донецкого шоссе, в районе улицы Этюдной
  • 16 гектаром между Донецким шоссе и улицей Лейтеннантской
  • 9,7 гектар в районе Передаточной станции
  • 43 гектара в районе поселка Тепличного
  • 71,5 гектар в районе улицы Военстрой
  • 6,5 гектар в районе улицы Новороссийской
  • 37,4 гектара в районе улицы Загорской

На сессии к этому будет сделан первый шаг – депутаты утвердят разработку детального плана этих участков.

Забавно, что один из участков находится возле улицы Новороссийской

4. Увольнение Сергея Мешка

Уволить заммэра Запорожья Сергея Мешка "укроповцы" предлагали еще на предыдущей сессии, но понятное дело, что проект даже не попал в повестку дня. Михаил Прасол (депутат от "Укропа") не сдается и решил попробовать еще раз. К слову, для запорожских укроповцев характерны странные проекты решений, которые не имеют никаких шансов, чтобы быть принятыми.

5. Депутаты хотят увольнять заместителей мэра и лишать полномочий членов исполкома

Проект решения об изменении регламента горсовета внес депутат от БПП Андрей Согорин. Он хочет, чтобы мэра лишили полномочий единолично назначать своих заместителей. Кроме того, он предлагает внедрить механизм, которым можно было бы досрочно исключать из исполкома его членов.

Перспективы у этого проекта примерно такие же, как и у проекта Прасола из пункта номер 4 – практически никаких.

6. "Карта запорожца"

Этот проект переносится из сессии в сессию, но его никак не внесут в повестку дня. "Карта запорожца", которую предлагают внедрить депутаты – это пластиковая карта, на которую были бы записаны персональные данные человека. Предполагается, что в будущем с ее помощью можно будет записаться в очередь в поликлинику, оплатить проезд в транспорте, на нее могут быть записаны данные о рассчетах за коммунальные услуги, виды льгот, которые есть у конкретного человека, на нее могут зачислять адресную помощь и.тд. Подробнее об этом мы писали тут: Депутаты предлагают внедрить "карту запорожца": что это такое.

7. 35 автобусов в лизинг

По поводу этого решения на прошлой сессии депутаты долго скандалили. Дело в том, что "демократы" за него не проголосовали, а "заводчане" в момент голосования не все присутствовали в зале. В итоге решение не прошло, из-за чего мэр очень обиделся. Решение вынесли еще раз и теперь за него наверняка проголосуют.

8. 100 миллионов для коммунальщиков

Выделять деньги для коммунальных предприятий у депутатов уже вошло в привычку. В августе было выделено 3,5 миллиона на зарплаты сотрудников КП и отдельно 5,4 миллиона – КП “Наше місто”на отопление свободных нежилых помещений.

Теперь им "с барского плеча" хотят сразу дать 100 миллионов. Причем, не разъясняя, кому сколько.

9. Бензин для спасателей и запчасти для "Приусов"

Голод планирует выделить 500 тысяч гривен на бензин и шины для ГСЧСников, и отдельно – 200 тысяч на обслуживание "Приусов". Это странно, потому что в интервью 061 и экс-начальник партульной полиции Запорожья, и глава областной полиции утверждали, что с техническим обеспечением у патрульных все в порядке.

10. Обращение к Президенту с требованием пожестче наказывать за игровые автоматы

Запорожские "оппоблоковцы" решили обратиться к Президенту с требованием ужесточить законодательство и посильнее наказывать владельцев игорного бизнеса. Депутаты предлагают сажать за это, а не штрафовать, как сейчас.

О том, какие из этих и других решений будут приняты завтра на сессии, читайте в новостях на сайте 061.