Жена депутата и главы земельной комиссии приватизирует гараж размером с двухкомнатную квартиру

На шестой сессии Запорожского городского совета депутат от ОПЗЖ, директор «Мотор Инвест Групп» и глава земельной комиссии мэрии Василий Полюсов заявил о конфликте интересов при рассмотрении проекта решения «Об утверждении перечня объектов права коммунальной собственности города Запорожья, подлежащих приватизации».
Об этом сообщает 061.
Как объясняют чиновники из департамента коммунальной собственности, в орган приватизации с инициативой обратились арендаторы объектов права коммунальной собственности с целью реализации своего права на выкуп арендованного имущества.  Выкупать арендованное имущество имеют право лица, которые сделали там так называемые «улучшения» на сумму свыше 25% от рыночной стоимости объекта имущества.
В этом перечне из шести арендаторов можно встретить физическое лицо-предпринимательницу Викторию Маланыч. В е-декларации Василия Полюсова она указана, как его супруга.

Известно, что Виктория Маланыч подала документы на приватизацию нежилого помещения на первом этаже жилого дома площадью в 52,1 квадратных метра и вспомогательного помещения площадью 6,2 квадратных метра в многоэтажном жилом доме на пересечении улиц Светлая, 2 и проспект Инженера Преображенского, 1. В договоре аренды от 2012 года было указано, что эти помещения арендовались «под гараж».  Однако, в годовой е-декларации Полюсова ничего не было сказано о наличии у супруги этого недвижимого имущества на праве аренды.
При этом известно, что еще одно нежилое помещение на первом этаже по этому же адресу площадью в 57,5 квадратных метра Виктория Маланыч взяла в аренду у департамента коммунальной собственности и приватизации 8 июня 2021 года через аукцион.  Согласно договору, арендная плата составляет всего 1776 гривен в месяц, а оценочная стоимость этого помещения составляет всего 143 тысячи гривен.

Согласно реестру недвижимости,  в этом же доме есть квартира у самого Полюсова площадью в 154 квадратных метра. Право собственности было оформлено в 2015 году, а позже был подписан ипотечный договор. Ранее улица Светлая имела название Буденного, а проспект Инженера Преображенского именовался Советским.

Ранее мы писали, что Василий Полюсов в прошлой каденции депутатов входил в топ-10 народных избранников с самым внушительным перечнем недвижимого имущества.
Источник: 061.ua