Большая инвентаризация леса: кто из запорожских нардепов поддержал идею учета леса

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2379 о национальной инвентаризации лесов. За поддержку проекта высказались 374 нардепа.
Об этом сообщается на официальном сайте ВРУ, передает 061.
Последний раз в Украине учет леса проводили 9 лет назад. При этом, процедура ведения государственного лесного кадастра и учета лесов на основе обобщения данных лесоустройства не позволяет получить статистически достоверные оценки показателей.
Для проведения национальной инвентаризации лесов понадобится порядка 9 миллионов гривен, в том числе 2 миллиона гривен на содержание постоянного персонала государственной специализированной организации, и 3 миллиона гривен на оплату труда временных работников, которые будут проводить обследование лесов.
Авторы отмечают, что инвентаризация поможет получить достоверную оценку общих запасов насаждений и впервые для Украины будут определены показатели текущего прироста насаждений, необходимые для оценки уровня интенсивности лесопользования. Эта отчетность понадобится для конвенции об изменении климата ООН и Киотский протокол по ежегодному уровню поглощения парниковых газов лесами Украины.
Все запорожские нардепы-мажоритарщики из «Слуги народа» поддержали проект. Также свой голос «за» отдал самовыдвиженец Сергей Минько из депутатской группы «За будущее» и депутат из фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Владимир Кальцев. А вот нардеп из Бердянска Александр Пономарев за проект не голосовал.
Как ранее сообщал 061, в Запорожской области мужчину пытались сжечь из-за мести – в прокуратуре сообщили подробности.
Источник: 061.ua