Демонтаж постамента Ленина, уникальная картина и единственный снежный день: февраль в фотографиях

29 февраля – не только последний день зимы, но и дата, которая бывает только раз в 4 года. В этот уникальный день в рамках спецпроекта 061 "Месяц в фотографиях" вспоминаем главные события февраля благодаря прекрасным снимкам наших журналистов.
Месяц начался с новостей из Васильевского центра реабилитации хищников. 2 февраля лев по кличке Лева отправился в Южную Африку. В Васильевку льва привез Александр Пылышенко из частного зоопарка в Покровске, где животные находились в ужасных условиях. Часть из них перевезли в Васильевку. Лев отправился на свою историческую родину, где будет жить в реабилитационном центре. 

В начале февраля во всем мире отмечается День хиджаба. В Запорожье в этот день мусульманки рассказали о том, зачем носят хиджаб, о его видах, организовали показ мусульманской одежды. Главным событием Дня хиджаба в Запорожье стало проведение крымскотатарского свадебного обряда хнагидже (ночь хны).

Февраль, как и предыдущие два месяца зимы, не порадовал запорожцев снегом. Покататься на санках и вылепить снеговика горожане смогли лишь 11 февраля, когда в городе наконец-то выпал снег. Правда, больше повезло жителям Правого берега, где снег не сразу растаял. Фоторепортаж о единственном дне для зимних забав, смотрите здесь.

14 февраля ко Дню влюбленных в сквере Театральном организовали праздник, ка котором можно было зарегистрировать брак на сутки и принять участие в массовом поцелуе. Правда, поцелуй массовым не получился – во флешмобе участвовали с десяток пар. 

16 февраля исполнилось ровно 5 лет как в Запорожье существует транзитный городок для вынужденных переселенцев с Донецкой и Луганской областей. Сейчас в нем живут около 250 человек. О том, как устроена жизнь в городке, читайте здесь. 

А еще журналисты 061 побывали в единственном женском монастыре Запорожья. Он расположен на базе Свято-Николаевского храма в Коммунарском районе. В обители проживают 14 сестер, которые приняли монашеские обеты и ведут строгий и аскетичный образ жизни. Подробнее о монастыре и жизни монахинь, читайте в материале по ссылке. 

В феврале не обошлось без громких происшествий. Ночью 18 февраля на ул.Бородинской взорвали банкомат в отделении "Укрсиббанка". Точную сумму ущерба в банке так и не назвали, в полиции открыто уголовное производство.

С 11 февраля строители начали подготовку к демонтажу постамента, где находился памятник Ленину. На площади Запорожской установили забор, а 20 февраля с помощью гидромолота разрушили постамент. Демонтаж обошелся в 1,4 миллиона гривен. 

В феврале снова очень много внимания уделялось новому терминалу аэропорта – уже весной его обещают открыть. После обысков СБУ пусконаладочные работы в аэропорту были приостановлены, но в начале февраля рабочие снова зашли на объект и трудятся круглосуточно, чтобы сдать его в эксплуатацию согласно графика. А с 24 февраля в новом терминале начали тестирование оборудования. Благодаря запуску терминала количество прямых рейсов из Запорожья увеличится. Надеемся, совсем скоро фотокорреспондентка 061 сделает такой же снимок, только не с птицами над терминалом, а с самолетом нового рейса. 

23 февраля в Запорожье презентовали уникальную картину чеченского художника Петра Захарова. Картину привезли в музей Национального заповедника Хортица еще в 1972 году из Луганского музея без каких-либо документов и указания автора. Установить авторство удалось совсем недавно. 
Источник: 061.ua