Депутаты областного совета хотят обратиться в Раду и Кабмин, чтобы им разрешили считать арендную плату “по-старому”

Депутаты из комиссии областного совета по управлению объектами совместной собственности и жилищно-коммунального хозяйства обратили внимание на то, что новый закон "Об аренде государственного и коммунального имущества" содержит много противоречий и неточностей и поэтому они просят старших коллег из ВРУ внести правки.
Об этом сообщается в проектах решений областного совета.
В пояснительной записки глава комиссии Руслан Бойчук сообщает, что новый закон предусматривает, что стартовая арендная плата должна рассчитываться от балансовой стоимости имущества, а не так, как было ранее на основании оценки объекта недвижимости.
В облсовете этими нововведениями недовольны и говорят, что они решили сравнить стоимость 1 квадратного метра объекта аренды путем балансовой стоимости и через оценочную стоимость и результат показал существенную разницу, которая отразится на поступлениях в бюджет.
Так, например,стоимость одного «квадрата» в  «Запорожской областной клинической больнице» через балансовую стоимость почему-то составляет всего 68,64 гривны, а с помощью рыночной оценки эта сумма составляет уже 3 079,22 гривны. В КП «Запорижжя» балансовая стоимость за 1 квадратный метр составляет – 1597 гривен, а через оценку в среднем  4100 гривен.

Прогнозируемые данные поступления в бюджет от аренды коммунальных объектов недвижимости составляет чуть более 7 миллионов гривен. Чиновники заявляют, что с этим новым законом они будут меньше получать денег от аренды в облбюджет. В этой связи предложено депутатам  на сессии принять обращение к  ВРУ и Кабмин с просьбой внести коррективы в законы таким образом, чтобы на выходе вернуться к старой схеме  определения стартовой арендной платы через независимую оценку объекта аренды.
Как ранее сообщал 061,  «по старой  схеме» якобы через независимую оценку близкая к "Запорожстали" общественная организация получила в аренду двухэтажное здание в 3 раза дешевле рыночной цены.
Источник: 061.ua