Деревянная скульптура, убившая ребенка, не была на балансе парка: директор “Дубовой рощи” прокомментировал трагедию

В Запорожье в центральном парке культуры и отдыха "Дубовая роща" произошла трагедия: 200-килограммовая статуя "медведя" упала на 8-летнюю Аню Ждан. Девочку с открытой черепно-мозговой травмой госпитализировали в больницу. Сегодня, 9 марта, ребенок умер, не приходя в сознание. 
Видео с места трагедии опубликовали в соцсетях, в комментариях под ним появились сообщения о том, что скульптура уже падала ранее. Директор КП "Дубовая Роща" Олег Комаренко заверяет: статуя шаталась и потому ее демонтировали. Больше того, ее должны были отвезти на хоздвор и ликвидировать. 
"5 марта заместитель по благоустройству заметил, что одна из деревянных статуй шаталась, он ее демонтировал. Был приказ, распоряжение. Положил ее около дороги, она лежала там в виде бревна…но есть видео, где группа людей 5 – 6 человек эту статую поставили. Сейчас полиция разбирается, все видеозаписи изъяты. Скульптуры не были на балансе парка", – прокомментировал директор парка и добавил, что никто из сотрудников парка не заметил, что демонтированная статуя снова стоит.
"Мы ведем свое служебное расследование…исходя из видео камер наблюдения, 8 марта в 14:10 двое девочек, родители которых сидели и праздновали в кафе на расстоянии около 150 метров, прибежали на площадку, одна девочка залезла на дерево, вторая – на статую, статуя упала… Это ужас. Думаю, это несчастный случай", – подытожил Комаренко.
В то же время, на сайте мэрии сегодня появилась информация, в которой сообщается, что городской голова поручил провести служебное расследование по поводу этого несчастного случая, также приводятся слова Комаренко и на этом все.
В полиции открыли сразу два уголовных дела по статье служебная халатность(ст. 367) и умышленное убийство (ст. 115).
Еще раз обратим внимание на важный момент: деревянная скульптура, убившая ребенка, не была на балансе парка. Она просто находилась на его территории. Деревянные сказочные герои (среди которых и медведь) появились в парке в 2013 году в рамках проекта конкурса "Мы – это город", на который выделен грант от ОАО "Запорожсталь". После проведения фестиваля, все скульптуры подарили парку, но, как оказалось, в коммунальной собственности все это время они не находились.
Вот эта скульптура:
Источник: 061.ua