Экскурсия по «Аquazoo-Петрополь»: как доехать, что увидеть и чем заняться в усадьбе зеленого туризма, – ФОТОРЕПОРТАЖ

На прошлой неделе 061 подготовил ТОП самых необычных мест для отдыха, которые можно увидеть в течение одного выходного дня. На расстоянии 50 километров от Запорожья в сторону Васильевки любой желающий может посетить замок Попова, частный зоопарк семьи Пылышенко, а по дороге туда — Панское озеро и мельницу в селе Каменском. Наши корреспонденты сами прошли по этому маршруту: опубликовали фоторепортаж со 114-летнего ветряка и онлайн-экскурсию с частного зоопарка семьи Пылышенко, послушали легенды об известной на всю Украину усадьбе Попова, а также искупались в Панское озеро.

В этот раз мы отправились в направлении Днепра – в центр зеленого туризма «Аquazoo-Петрополь».

Где: Запорожский район, село Петрополь, ул. Молодежная, 58

Центр зеленого туризма «Аquazoo-Петрополь» находится в одноименном селе, в 15 километрах от Запорожья. Посещение усадьбы исключительно по предварительной записи. Поэтому нужно заблаговременно предупредить хозяев, позвонив по телефонам 068-719-60-22 или 099-540-06-90. Стоимость посещения – 100 гривен с человека, детям до трех лет – бесплатно. Еще за 100 гривен вы сможете насладиться вкусным сельским обедом – с большими порциями, натуральными продуктами, свежей зеленью и компотом

Чтобы добраться в «Аquazoo», нужно ехать по трассе «Запорожье – Днепр» в направлении соседнего областного центра. Через 10-15 минут пути на автомобиле поворачиваете налево возле остановочного комплекса «Петрополь». Для туристов установлен большой стенд с указателем – заблудиться сложно. Добавим, в гугл-карте «Аquazoo-Петрополь» отмечен отдельной меткой.

«Мы с семьей на машине путешествовали по Европе и увидели, что такие заведения пользуются спросом. Местные жители на выходных едут не куда-то за рубеж, а себе в пригород, – рассказывает о создании «Аquazoo» владелец усадьбы, предприниматель Борис Игнатко. – Вернувшись домой, мы начали присматривать для покупки земельный участок недалеко от города».

Участок земли, на котором построена усадьба, семья Игнатко приобрела в 2013-м году, запланировав сперва строительство дома. 23 мая 2015 усадьба торжественно приняла первых агротуристов.

Активно принимать гостей в «Аquazoo» начали в 2016-м: комплекс работает уже второй сезон. Вместе работает вся семья: Борис, среди прочего, проводит экскурсии, его мама Лариса Ефимовна готовит обеды для гостей, а отец – Виктор Анатольевич следит за хозяйством. К семейному делу привлекаются и волонтеры. Оказывается, в Запорожье есть много желающих безвозмездно заняться «сельским фитнесом» – поухаживать за животными и прополоть грядки.

Посетители «Аquazoo-Петрополь», рассказывает Борис, это, преимущественно, молодые семьи с маленькими детьми, экскурсионные группы школьников. В усадьбе отмечают национальные праздники и проводят банкеты, а главное – тут гостям дают возможность контактно пообщаться с животными.

Здесь, как говорит владелец, дети асфальта проводят сельские будни. По двору усадьбы пасутся несколько павлинов и куриц с цыплятами. В деревянных вольерах – ослы, козы и овцы. Всех животных можно и нужно гладить.

За забором – экспозиция сельскохозяйственной техники. Многие детки видят ее впервые.

Сразу за входом – перекрашенный в цвет зебры внедорожник, будто только с сафари. В прицепе сзади – декоративные кролики.

Рядом в бассейнах золотые рыбки и японские карпы: бросай монетку и загадывай желание.

В курятнике гости-агротуристы могут собрать яйца и поучаствовать в мастер-классе по разговорному индюшиному. Родители рассказывают, после такого, дети месяц дома только на «индюшином» и разговаривают.

В другом уголке усадьбы можно подоить козу: молоко забираешь домой. С интересом дети смотрят за работой инкубатора.

Петропольская «Стена Плача». Отдельный ящичек для самого популярного желания современных детей – «Айфон».

Возле курятника в «Аquazoo-Петрополь» домик Маши из сказки «Маша и медведи». «В сказке самое главное не уточнялось, что этот домик находится в селе Петрополь, – рассказывает владелец усадьбы. – Мы сохранили его до нынешних времен, можно зайти внутрь. У нас период сказки до прихода медведей домой, поэтому их внутри нет».

На фото ниже «Полевой менеджер по работе с гостями» Снежок

Маленькие поросята участвуют в играх – в конкурсе «Ловкий свинолов». «Каждый раз это море восторга, – рассказывает Борис Игнатко. – На масленицу мы проводили мероприятия. Если помните, была плохая дождливая погода. Я не хотел этот конкурс проводить, но родители и дети переубедили. Хотя тут регулярно убирают, грязь вымакивают и стелят солому, из-за дождя чисто не было. И взрослые, и дети выходили полностью в глине, но в невообразимом восторге!».

Осенью в «Аquazoo-Петрополь» дети смогут поучаствовать в археологических мастер-классах. Для этого отдельный участок выделят под раскопки, заготовят экспонаты. Тут дети с металлоискателями будут искать «артефакты» и своими руками проводить раскопки. Параллельно во дворе усадьбе строят бассейн для пруда: под которым будет настоящий домик хоббита, а над водой – корабль пиратов.

Больше о создании «Аquazoo-Петрополь», зеленом туризме, современных детях и сельской жизни можно будет прочесть в ближайшее время в интервью 061 с Борисом Игнатко.