Георгиевские ленты и красные флаги: в Запорожской области полиция фиксирует нарушения

В Запорожской области сегодня проходит порядка 20 мероприятий по случаю празднования 9 мая. Правоохранители зафиксировали ряд нарушений по фактом которых открыты 4 уголовных дела и составлены админпротоколы.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на Нацполицию.
Как ранее сообщалось, двое жителей села Роздол вывесили на территории своих домов флаги с коммунистической символикой. Кроме того, на Аллее Боевой Славы сотрудники полиции заметили женщину 1954 года, которая в руках держала фотографию с коммунистической символикой. 
Работники полиции диалога долго объясняли женщине, что символика запрещена,  но она отказывалась оставить фотографию и изображением. Ее пришлось изъять полицейским. По этим фактам открыты уголовные производства по ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, составлены административные протоколы по ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) Кодекса Украины об административных правонарушениях в отношении жителя Запорожья, 1949 года рождения и жителя Мелитополя, 1962 года, у которых изъяли георгиевские ленты. Нарушителям грозит штраф от 850 до 5100 гривен или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов.
Также открыто уголовное дело (ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины) в отношении 20-летней жительнице Мелитополя, которая вынесла красный флаг с запрещенной символикой.
Источник: 061.ua