Так и не знаем, где его могила: воспоминания запорожанки, которая в семь лет потеряла отца во Второй мировой войне

Сегодня, 9 мая, отмечают 76-ю годовщину Победы над нацизмом. Запорожцы с самого утра несут цветы к памятникам погибшим во Второй мировой войне. У мемориала "Скорбящая мать" было немноголюдно, за порядком следили полицейские. Среди тех, кто пришел почитить память родного человека, 84-летняя Зинаида Власенко. Во время войны она потеряла отца и семья так и не узнала, где он похоронен. Женщина поделилась с 061 своими воспоминаниями об отце, эвакуации и голоде 1947-го года. 
Зинаида пришла к мемориалу с букетом сирени. Положив цветы, пожилая женщина сразу же расплакалась. Затем села у вечного огня и долго рассматривала фамилии погибших во время войны. Ее отец Владимир тоже погиб на войне – похоронку семья получила в 1943-м году. Его призвали в 1941-м.

"В самом началє войни пішов, пішов і троє дітей осталось. Батько в 43-году погиб, в марту місяці. Мені сємь год тоді було, а єму тридцять год сполнилось. Похоронка прийшла, десь під Курськом погиб. Не знаєм, де могила. Як же мама кричала… Оце ж я і ходю сюда матері кланяюсь (показывает на памятник). Ходю сюди каждий год, оце, мабуть, послєдній, вже сил немає. Батька помню. Такий шустрий був, все, помню, я сиділа верхом на його шиї", – делится Зинаида.
Зинаида была старшим ребенком в семье – у нее еще две сестры, одна из которых уже умерла. До войны они с родителями жили в Каневском.
"Помню в нас в селі німці стояли, но недовго. Був у них склад, цілу хату займав. І показували, щоб не лізли туда, бо руки поодрубують. І показував мені німець, і канфєткі, правда, давав. Каже "Ми не хотіли воювать, нас заставили, в мене двоє кіндерів". Ми в чулані були, а вони хату зайняли, в саду у нас коні стояли, кухня їхня була", вспоминает женщина. 

В 1942 году ее с матерью и сестрами эвакуировали в село неподалеку – в Марьевку. В 1943 году они вернулись в родное село. 
"Коли повернулись додому, то один димар стояв у хаті, одні стєнки більш нічого – нам нема, де жить. Хата згорівша була, під соломою ж. Прийшли голі, в селі немає ні мужиків, нікого. Давай лазить, собірать. Мамка ото з окопів всякі дручечки несла, та кришу хоть солому наложили наверх, а потім батьків брат поміг нам – кришу поставив, накрив соломою другий раз і ми жили у тій хаті. А потім 47-й, голод. Ой, що ми пережили. Я вже пухла від голоду, ходили просили з Катєю (младшая сестра) до людей, а в людей немає нічого. Ну хтось дасть, хтось дасть і вижли, спасібо. А потім у Дніпрі оті ракушки доставали і їли", – рассказала Зинаида. 
Она окончила только семь школьных классов, а в 17 лет пошла работать на "Коммунар", куда ее устроила родная тетя. Там окончила вечернюю школу. Сейчас у Зинаиды двое детей и четверо внуков.

Как ранее писал 061 в Запорожье сегодня состоялось сразу несколько акций и митингов. Масштабные гуляния с военной техникой, портретами дедов и мотопробегом байкеров устроили на Шевченковском. А возле памятника танковому экипажу Яценко на площади Университетской произошли конфликты с полицией по поводу красных флагов и военной формы реконструкторов. 
Источник: 061.ua