Как на запорожском заводе готовят квас: экскурсия на производство, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Вам интересно узнать, что проиходит с различными продуктами перед тем, как они попадают на полки магазинов, а потом к нам на стол? 061 задался этим вопросом и решил запустить новый спецпроект. Мы побываем на ряде предприятий Запорожья и посмотрим, как производят те или иные продукты. Начнем с завода по производству кваса, на котором наши корреспонденты побывали на днях.

Квас начинается с зернового сырья. Первым делом в огромные силосы – емкости для хранения сыпучих материалов – с помощью воздуха закачивается зерно — рожь, ржаной и ячменный солод. В каждом из них хранится 20-30 тонн сырья.

На предприятии производство безотходное: после измельчения зерна жидкость отфильтровывают для приготовления концентрата квасного сусла, а остальное — жмых — в дальнейшем продают на корм скоту. Отходы, которые остаются после технологического процесса, хранятся в одной из этих емкостей.

В этом цеху в автоматическом режиме под присмотром одного специалиста происходит дальнейшая работа с зерном: тут сырье измельчают, смешивают с водой, а после происходит разваривание, засахаривание и дальнейшая фильтрация. После упаривания результатом этой работы становится натуральный концентрат квасного сусла — основа для производства напитка.

За работой цеха специалист следит по мониторам, где отображаются разные технологические процессы. Все управление производится с помощью компьютеров. Непрерывный процесс от загрузки сырья до приготовления экстракта занимает около 36 часов.

На момент экскурсии этот цех предприятия не работает. Специалист объясняет, что концентрат квасного сусла, из которого готовится напиток, сейчас есть в достаточном количестве. Экстракт хранится один год при температуре от -40 до +40 градусов.

Приготовленные запасы квасного сусла хранятся в этих емкостях, объемом 160 тонн. В емкостях меньшего объема — шесть по 100 тонн и две по 50 тонн — внутри происходит брожение кваса.

Цех разлива и упаковки квасного напитка компактно помещается на двух этажах здания. На первом этаже из пластиковой преформы (в руке у специалиста, — прим. авт) выдувается ПЭТ-бутылка необходимого литража — от 0,5 л. до 2 л. Это происходит в специальном оборудовании при высокой температуре и высоком давлении.

После этого готовая тара на конвейере поднимается на второй этаж, где происходит наклеивание этикетки, и разлив напитка. На бутылки наносится маркировка с датой и временем выпуска.

На протяжение дня в лаборатории систематично проводятся исследования качества напитка. Специалисты берут пробы с емкостей с концентратом и готовым продуктом. Пока на одном из этапов качество кваса не подтвердят результаты специальных анализов, его не могут передавать в розлив.

Производство кваса – практически автоматическое. Два этажа цеха обслуживают лишь 5 человек: двое людей на первом этаже, двое – на втором, работу контролирует мастер всего участка.

На этом конвейере ежечасно может производится 18 тысяч полулитровых бутылок кваса, 14 тысяч литровых, 13,5 тысяч полуторалитровых и, наиболее медленно, двухлитровые бутылки – 9-10 тысяч бутылок в час. Количество зависит лишь от литража тары, которая сейчас находится в работе.

Последним этапом становится упаковка бутылок готового кваса в паки – для дальнейшей погрузки и складирования.

В год на этом предприятии, учитывая сезонность продаж, производится до 20 миллионов литров напитков, в том числе и кваса. Активный сезон для реализации и, соответственно, приготовления кваса – примерно с марта по август. Позже завод работает по конкретным заказам, а зимой – идет подготовка к следующему сезону.

Здесь не только готовят оборудование, проводят различные работы, но и разрабатывают новые продукты. Например, в прошлом году на этом запорожском заводе начали выпускать медовый и мятный квас, а также – лимонад, в этом – запустили в продажу белый квас и сидр.

Текст – Андрей Вавилов, фото – Слава Чиженок