Министерство образования планирует также создать советы работодателей при ПТУ

Две трети выпускников школ выбирают высшее профессиональное образование и лишь треть — делает ставку на рабочие специальности. В Министерстве образования и науки Украины отмечают, причиной такого дисбаланса является во многом то, что большинство ПТУ — малокомплектны и имеют устаревшую материально-техническую базу. Для того, чтобы отвечать современным требованиям и развиваться, ПТУ должны коммуницировать с бизнесом и понимать, какие направления являются востребованными и оплачиваемыми.
Об этом говорили сегодня во время совещания в ОГА, в котором принял участие заместитель Министра образования и науки Ураины Петр Коржевский.
На сегодня в области функционирует 29 учреждений профессионального технического образования (за последние четыре года в регионе на 8 ПТУ стало меньше), 5 учебных центров при уголовно-исполнительных учреждениях закрытого типа, 32 учреждения профессиональной передвысшего образования.
«Мы имеем серьезный дисбаланс в подготовке специалистов. Две трети детей выбирают высшее образование. При этом статус «безработный» имеет люди возрастом 35 лет, большая часть из которых имеют высшее образование. Нужно выйти из этого коллапса: потому как если количество дипломов, которые находятся в шкафах украинцев, умножить на стоимость подготовки (речь идет о высшем образовании), то получим несколько бюджетов Украины. Кроме того, у нас есть большое количество учреждений, которые на 50% малокомплектны, оснащены старым техническим оборудование — все это не дает нам двигаться вперед и отвечать современным требованиям», – уверен Коржевский.
По его словам, ПТУ должны больше коммуницировать с представителями бизнеса, которые по факту являются их работодателями.
Заместитель министра образования также отметил, что выбирать руководителей ПТУ должен не коллектив, а совет работодателей.
«Мы должны работать над созданием наблюдательных советов учреждений образования. Руководителей учреждений профтехобразования выбирают путем голосования коллективов. То есть коллектив выбирает себе «удобного» руководителя. Я бы хотел, чтобы наблюдательный совет был создан из основных работодателей, которые по своим направлениями подготовки являются ключевыми игроками на рынке региона. Я считаю, что это и есть тот европейский подход, который мы должны имплементировать в систему профобразования», – уверен представитель министерства.
На сегодня в Украине существует много учреждений образования с низкой заполняемостью. Кроме того, в каждом регионе есть немало учреждений, в которых дублируются профессии и эти вузы находящихся на небольшом расстоянии друг от друга. Местные бюджеты не смогут финансировать такую «раздутую» сеть ПТУ, потому ее нужно оптимизировать.
«Наша задача — представить оптимальную сеть учреждений профессионального образования, чтобы учреждения образования были доступны и давали качественные здания, были конкурентными на рынке», – заверил Коржевский.
По данным Запорожской ОГА, на сегодня в ПТУ работают 562 человека, каждый пятый мастер — это человек, которому более 60 лет, до 30 лет — всего лишь 67 мастеров. Потому особое внимание предлагается уделять вопросам подготовки кадров.
Кроме того, во время совещания было озвучено, что Запорожская область вошла в список 7 областей, которые будут бороться за 20 миллионов евро в рамках совместной программы МОН и ЄС EU4Skills . Деньги сможет получить только четыре региона, каждый из которых сможет направить деньги на модернизацию одного училища. Запорожская область отобрала на участие в конкурсе три учреждения: Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования, Мелитопольское высшее профессиональное училище и Бердянский центр профессионально-технического образования, на их базе планируется создать Центр профессионального совершенства.
Источник: 061.ua