Митинг в медицинских масках и межфракционное объединение Буряка: сессия Запорожского горсовета в фотографиях

В запорожской мэрии проходит 48-я сессия горсовета. В повестке дня 26 основных вопросов и более 60 дополнительных. На сессию пришли защитники ярмарки и активисты с требованием не сокращать тубдиспансеры.
Об этом сообщает корреспондент 061.
Несколько общественников и фтизиатров надели медицинские маски и пришли на сессию с плакатами "Стоп туберкулез", "Нет разрушению фтизиатрии". Активисты таким образом решили потребовать полного финансирования фтизиатрии и напомнить депутатам, что Запорожская область входит в ТОП-5 по стране по количеству больных туберкулезом.
Мэр Владимир Буряк заявил, что город готов на условиях софинансирования выделить деньги на содержание 4 тубдиспансеров, которые находятся на балансе области. Депутаты горсовета обратятся в президенту, Кабмин и Верховную Раду с требованием не допустить сокращения количества тубдиспансеров и их финансирования.
Напомним, в Запорожском областном тубдиспансере умер от туберкулеза еще один ребенок. Трехлетнего мальчика привезли уже в коме.

Также на сессии депутат Геннадий Наумов с трибуны сообщил о создании межфракционной группы Владимира Буряка "Єднання". Кроме Наумова, который возглавил группу, в нее вошли Михаил Прасол, Дмитрий Серый и Олег Королев и Олег Германюк. После перерыва Буряк сообщил, что к группе также присоединились Александр Николаенко, Руслан Ярошенко, Геннадий Старцев, Елена Галкина, Нина Гурская, Олег Коломоец, Елена Сидельникова. 
Как ранее писал 061, на январской сессии  Владимир Буряк призвал депутатов объединиться в межфракционную группу, с которой он пойдет на местные выборы. А 16 января появилась политическая партия Владимира Буряка "Єднання". Политсилу возглавил Александр Коваленко – редактор и телеведущий муниципального телеканала Z, который пиарит Буряка за бюджетные деньги. 
Источник: 061.ua