На ремонт бердянского коллектора из областного бюджета выделят 12 миллионов

На завершение ремонта канализационного коллектора в Бердянске нужно 12 миллионов гривен. Еще 6 миллионов гривен нужно для восстановления дорожного покрытия и благоустройства территории. В местном бюджете Бердянска таких денег нет. Местная власть просит областной совет выделить недостающую сумму. 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы городского муниципалитета. 
По информации директора КП “Бердянскводоканал” завершение ремонтных работ позволит запустить работу коллектора по постоянной схеме и отойти от временного трубопровода. 
Вопрос выделения 12 миллионов гривен будет вынесен на сессию облсовета, которая состоится, предварительно, в середине марта. 
Отметим, для проведения ремонта всего коллектора нужно еще более 40 миллионов гривен.
Напомним, в конце января 2019 годаиз-за аварии на центральном коллекторе. Трубопровод, который капитально отремонтировали в начале 2000-х обвалился сразу в нескольких местах. Местные жители набирали воду в Азовском море. 
В полиции тогда открыли уголовное производство по факту “Служебная халатность” и пытаются установить всех, кто мог быть причастен к данному ЧП. Мэр Бердянска Владимир Чепурной отметил, что в 2001-2002 гг, во время капитального ремонта коллектора были допущены существенные технологические нарушения. 
Источник: 061.ua