На Запорожской АЭС 18 миллионов гривен потратили на фиктивную проверку сейсмоустойчивости, — СБУ

На основе некачественных расчетов работа атомной станции могла иметь самые негативные последствия.

Запорожские правоохранители разоблачили многомиллионную фиктивную сделку на Запорожской АЭС. Об этом сообщают в областном управлении Службы безопасности Украины.

В начале 20106-го года должностные лица «ЗАЭС» подписали договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции.

Правоохранители выяснили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями. Документация не прошла обязательную экспертизу и согласование в государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Тем не менее, на Запорожской АЭС подтвердили выполнение работ и перечислили фирме более восемнадцати миллионов гривен.

По заключению экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции. Другими словами, эксплуатация оборудования АЭС на основе некачественных расчетов создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

В рамках открытого уголовного производства одном из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: В Запорожской области провели обыски в игорных залах, — ФОТО