Нацкомиссия готовится лишить лицензии компанию “Мелитопольгаз”, – глава НКРЭКУ

НКРЭКУ увидела признаки мошенничества в действиях мелитопольской компании. У “Мелитопольгаз” могут забрать лицензию на распределение газа. 
Об этом сообщает 061 со ссылкой на НКРЭКУ. 
2 июня прошло заседание Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. На нем был рассмотрен вопрос о наложении штрафа в 850 тысяч гривен на “Мелитопольгаз”. 
Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк сообщил, что в НКРЭКУ видят признаки мошенничества в действиях “Мелитопольгаз”. НКРЭКУ и “Нафтогаз Украины” будут обращаться в правоохранительные органы. Также в НКРЭКУ готовят документы о лишении компании “Мелитопольгаз” лицензии. 
“…якщо компанія ще буде ліцензіатом на момент встановлення тарифів, ми врахуємо її поведінку при встановленні їй тарифів”, – заявил Тарасюк. 
“Мелитопольгаз” хотят лишить лицензии из-за того, что компания не передает данные о потребителях, зарегистрированных в Реестре потребителей поставщика “последней надежды” (“последняя надежда” – “Нафтогаз Украины”). В “Мелитопольгаз” заявляют, что, не предоставляя информацию о потребителях, они “защищают их персональные данные”. 
Ранее НКРЭКУ лишила лицензии компанию поставщика газа мелитопольскую компанию “Смарт Газ Систем”. Клиенты компании, которые не выбрали нового поставщика газа должны были стать потребителями “Нафтогаз Украины”. Однако “Мелитопольгаз” не стал передавать данные в “Нафтогаз Украины”. У “Мелитопольгаз” и “Смарт Газ Систем” общий бенефициар, зарегистрированный в Гонконге.
Источник: 061.ua