НАПК анонсировало проверку декларации запорожского нардепа

17 сентября в Национальном агентстве по вопросам противодействия коррупции анонсировали проверки деклараций 96 украинских чиновников и депутатов. В их число попал запорожский нардеп Михаил Крячко.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на на НАПК.
НАПК проверит декларацию нардепа Михаила Крячко в числе еще 64 народных депутатов. Полная проверка их декларации проходит в порядке очередности из-за выской должности и коррупционных рисков.
Михаил Крячко прошел в Верховную Раду по списку партии “Слуга Народа”. В Раде он возглавляет комитет по вопросам цифровой трансформации. 
В декларации за 2020 год Михаил Крячко указал, что за год он получил зарплату в Верховной Раде в 478 тысяч гривен, 180 тысяч гривен за продажу автомобиля Mitsubishi Lancer (авто приобрел муж запорожской нардепки от “Слуги Народа” Марины Никитиной), а также 12 тысяч гривен выплат за счет бонусов и процентов от банков. Супруга нардепа получила средства от продажи квартиры (812 тысяч гривен) и 6 тысяч гривен дохода от предпринимательской деятельности. 
Крячко является совладельцем двух квартир в Киеве (площадью 59,9м2 и 90,6м2), а также полностью владеет еще одной квартирой в столице (площадью 98,8 м2). Жена нардепа владеет автомобилем Toyota Rav4 2019 года выпуска. 
Помимо этого в декларации указано, что супруге нардепа отошли корпоративные права на компанию SMM Studio. Ранее запорожской фирмой владели Михаил Крячко и нынешний министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Ранее 061 сообщал, что запорожские нардепы получили в июне почти 200 тысяч гривен компенсации за аренду жилья в столице.
Источник: 061.ua