Никакого алкоголя и письмо султану: в Запорожье появится туристический проект для мужчин “Ти козак”

К новому туристическому сезону в Запорожье появится новый тур: мужские компании будут погружаться в казацкий быт и писать письмо турецкому султану. Подробнее о туре 061 рассказала организатор Татьяна Йорж.

Как рассказала Татьяна, это будет двухдневный тур для мужских компаний от 15 до 20 человек. Он подойдет как для мальчиков, так и для взрослых мужчин – возрастная категория 9 – 65 лет.

Идея в том, что мужчины, попадая на Хортицу, перевоплощаются в казаков: получают новые имена, переоблачаются в традиционную одежду, узнают о казацких обычаях. После этого следует посвящение в казаки. Всего в туре две локации: "Конный театр" и "Запорожская Сечь".

В течение двух дней мужчины не только погружаются в казацкий быт – учатся ремеслу, варят кулеш – но и проходят мастер-классы по боевым искусствам, верховой езде и стрельбе из лука. Кроме того, новобранцы выберут писаря и есаула, а потом составят новое письмо турецкому султану.

Это будет безалкогольный тур – максимум, одна "стопка" во время посвящения.

"По поводу проживания, – рассказывает Татьяна, – мы ведем переговоры с Максимом Остапенко и Национальным заповедником "Остров Хортица". Идеально, если туристические группы будут жить на Сечи в хатах-мазанках".

Пока тур дорабатывают. Этот проект – один из 10 туристических проектов для Запорожья, которые уже презентовали в Киеве. Его окончательный вариант будет готов к ноябрьскому туристическому форуму.