От Второй мировой до АТО: экскурсия по музею боевой славы 55 артбригады, — ФОТОРЕПОРТАЖ

В рамках специального проекта 061 продолжает рассказывать о самых интересных запорожских музеях. В этот раз наши корреспонденты познакомились с экспозицией Музея боевой славы 55 отдельной артиллерийской бригады.

Где находится: улица Стефанова, 1, воинская часть 55 артбригады («Уральские казармы»). Учитывая специфику работы воинской части, время работы ограничено: в субботу — 10:00 — 11:00, 12:00 — 13:00, в воскресенье — 10:00 — 12:00. Обязательно нужно заранее позвонить, чтобы уточнить дату и время посещения по номерам телефонов: 061–287–27–00, 063–724–19–78. Вход — бесплатный.

Музей боевой славы на территории воинской части 55 отдельной артиллерийской бригады открылся три месяца назад — 22 июня. Именно 22 июня (по другим данным — 5 марта) в 1922 году родился уроженец Запорожской области, дважды герой Советского Союза, генерал-полковник Василий Петров — единственный в мире офицер, воевавший без обеих рук. Его имя бригада носит с 2010-го года.

На строительство музея потратили около 800 тысяч гривен. Основную часть средств выделил Фонд обороны Запорожской области. Также в создании музея помощь оказывали частные лица, в том числе бывшие военнослужащие бригады, и коммерческие организации.

Так выглядело помещение музея боевой славы до реконструкции. Сегодня здесь более 1800 экспонатов, коллекция продолжает пополняться.

В экспозиции музея можно увидеть много информации об истории подразделения. Так, в феврале 1943 года часть приняла свое первое боевое крещение на Юго-западном фронте в составе 16-й артиллерийской дивизии. В тяжелых боях под Демянском вместе с воздушно-десантным объединением и другими частями уничтожила немецкую армию. Об этом можно прочесть в информационных материалах экспозиции музея.

Печатная машинка «Underwood» образца 1939 года, на которой был напечатан приказ о формировании 16-й артиллерийской дивизии.

На фото ниже — диорама «Битва на Курской дуге под командованием полковника Я. Медведева 5 июля – 23 августа 1943 г.».

В 1944-м часть участвовала в освобождении городов Правобережной Украины. В апреле 1944 часть в составе 2-го Украинского фронта в числе первых переходит государственную границу на территорию Румынии. В начале 1945 года часть участвует в боевых действиях за освобождение столицы Словакии Братиславы, а потом — взятие столицы Австрии Вены.

После окончания войны дивизия реформируется в 52-ю пушечную артбригаду, а в 1973-м — в 55 артиллерийскую дивизию, которая размещается в Запорожье.

В январе 1992 года 55 артиллерийская дивизия перешла под юрисдикцию Украины. В 2002-м году дивизию переформировали во 2-ю тактическую группу артиллерии, а в 2005-м — в 55-ю отдельную артиллерийскую бригаду. В 2010 воинской части присвоено имени дважды Героя Советского Союза Василия Петрова, который родом из Запорожской области.

С первых дней боевых действий на востоке Украины военнослужащие 55 бригады находились в зоне АТО. Большая часть экспозиции музея рассказывает о современной истории подразделения. Гости могут увидеть фотографии с передовой, элементы вооружения и обмундирования, личные вещи бойцов.

Летом 2014-го личный состав 2-й и 3-й гаубичной артиллерийской батареи выполнял боевые задания в районе Солнцево, Дьяково, а также Свердловска, Изварино и Старобешево Донецкой области.

Личный состав бригады поддерживал огнем «киборгов», которые обороняли Донецкий аэропорт. С октября 2014-го по февраль 2015-го 1 гаубичная артиллерийская батарея выполняла боевые задания в районе Дебальцево.

В музее хранятся личные вещи погибших во время выполнения боевых задания военнослужащих 55 артбригады: Александра Говорухи, Евгения Дужика, Виктора Катанова. Здесь можно увидеть мемориальную доску с портретами всех погибших воинов бригады.

На фото ниже подарок музею боевой славы от семьи погибшего бойца 55-й бригады Александра Говорухи.

На этой стенде разместили фотографии с волонтерами, которые помогали и помогают бригаде, а также подарки — письма, сувениры, открытки. Так поддерживали запорожских героев жители города.

В 2015-м году по случаю 24-й годовщины Независимости Украины президент Петр Порошенко вручил боевой флаг со знаком отличия — лентой к боевому знамени «За мужество и отвагу» командиру 55-й артбригады Сергею Брусову. Позже знамя побывало на всех боевых позициях бригады на передовой.

Больше о истории создании и боевом пути 55 отдельной артиллерийской бригады можно увидеть в экспозиции музея.

Текст и фото — Андрей Вавилов

Читайте также:

  • Куда пойти в Запорожье: Краеведческий музей и его 100 тысяч экспонатов
  • Куда пойти в Запорожье: ТОП-10 экспонатов музея оружия, – ФОТО
  • В Запорожье временный ангар на 17 лет стал пристанищем для старинных кораблей: как это выглядит, – ФОТО, ВИДЕО
  • 200 авто в одном гараже. Экскурсия по музею "Фаэтон", – ФОТОРЕПОРТАЖ
  • Старинный замок и подземелья: экскурсия по усадьбе Попова в Васильевке, —ФОТОРЕПОРТАЖ
  • Научная лаборатория на глубине 5 метров: экскурсия по запорожскому музею керамики и творчества братьев Бурлай, – ФОТОРЕПОРТАЖ
  • Авиадвигатели, мотоциклы и самовары: экскурсия помузеютехники Богуслаева, — ФОТОРЕПОРТАЖ