Пассажир с подозрением на коронавирус и медики в противочумных костюмах: в запорожском аэропорту провели учения, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня в запорожском аэропорту провели тренировку по отработке действий в случае выявления у пассажира симптомов коронавируса. По легенде в аэропорт прибыл рейс из Турции, на борту которого у одного из пассажиров повышена температура, еще двое прилетели из стран, где распространился опасный вирус. 
Как проходили учения, смотрите в фоторепортаже 061.
Каждый борт встречает врач и медсестра, которые дежурят в санитарно-карантинном пункте аэропорта с 26 февраля. Ежедневно они проверяют температуру у сотен пассажиров. международных рейсов. Врачи говорят, что пассажиры с пониманием относятся к такому контролю.

– Возле трапа стоит два человека, которые спрашивают о самочувствии, измеряют температуру, народ беспрекословно выполняет все наши распоряжения, отвечают на все вопросы и заходят в автобус. Народ очень сознательный, все понимает прекрасно. За 20 минут до прибытия самолета медсестра и врач садятся в авто "скорой", берем наши приборы, препараты, дезсредства и выезжаем к месту стоянки самолета – говорит врач-эпидемиолог особо опасных инфекций областного лабцентра Владимир Таранцов. 
Если у пассажира повышена температура, ее измеряют повторно и в случае аналогичных показателей, на человека надевают маску и на "скорой" везут в изолятор.

Далее врач информирует руководство о том, что есть  пассажир с подозрением на коронавирус. Он заполняет опросник и его госпитализируют в областную инфекционную больницу, где оборудован отдельный корпус с боксами для приема больных на коронавирус. 
Помещение изолятора дезинфицируют, в том числе выделения больного, посуду, постельное белье. Дезинфекторы работают в противочумных костюмах. 
Как ранее писал 061, среди участников тренировки были врачи, которые работали в обсервации в Новых Санжарах. 
Источник: 061.ua