Планетарий в Запорожье готов к открытию: что покажут и сколько это стоит, – ФОТО, ВИДЕО

5 сентября в Запорожье в городском ЦДЮТ наконец откроется планетарий. 061 побывал там до открытия и узнал, как все будет работать.

В середине лета мы писали о том, что в Центре детско-юношеского творчества вскоре появится много нового, включая медиашколу, планетарий и астрономический кружок. На днях мы заглянули в Центр – там уже все готово к открытию.

Вместе со сферическим зеркалом удалось купить еще и сферические фильмы. Пока у планетария есть четыре получасовых ленты о космосе и мироздании. Это фильмы Чилийской обсерватории, которые перевели уже здесь, в Запорожье, силами астроклуба "Альтаир".

Читать лекции в планетарии будет человек, который возглавляет этот астроклуб вот уже 7 лет – Евгений Петриченко.

"После аннексии Крыма Украина лишилась Симферопольской обсерватории, поэтому на сегодняшний день любая любительская деятельность является и научной. Мы сотрудничаем как волонтеры уже около 5 лет с Чилийской обсерваторией, переводим их фильмы для Украины, ведем страничку в Facebook", – рассказывает Евгений.

В комнате, где расположен планетарий уже появились удобные бескаркасные кресла и кондиционер. Вскоре на полу постелят еще и карематы, чтобы можно было прилечь или вместить больше детей. От стульев в ЦДЮТ отказались – они слишком громоздкие, да и смотреть вверх, сидя на них, неудобно.

К открытию на стенах повесят фотографии запорожского астроклуба. Среди них есть и те фото поверхности луны, которые победили в конкурсе NASA.

В планетарий будут проводить экскурсии для школьников, но и у других горожан тоже будет возможность попасть на показ и лекцию. После открытия 5 сентября выберут определенный день, когда планетарий будет открыт для запорожцев. Определенной цены на билет не будет, зато там поставят коробку для благотворительных взносов – деньги нужны и на развитие планетария, и на закупку новых фильмов.

Кроме лекций в планетарии, Евгений будет вести астрономический кружок для детей. Он привез в ЦДЮТ телескоп, собранный своими руками.

Это рефлектор – ньютоновский телескоп, использующий зеркало как светособирающий элемент. Евгений будет проводить занятия сначала на площадке возле Центра: он будет выносить телескоп, чтобы дети могли увидеть те небесные тела, которые реально увидеть в Запорожье.

Более подробно узнать о новом кружке, побывать в планетарии, познакомиться с Евгением Петриченко и записать ребенка в астрономический клуб можно будет 5 сентября в Центре детско-юношеского творчества.

Фото Славы Чиженка