Поджог храма УПЦ МП в Запорожье: злоумышленник получил тюремный срок

Злоумышленника, который в 2019 году организовал поджог одного из храмов УПЦ МП в Запорожье, приговорили к  7 годам лишения свободы. 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры. 
Прокурорами доказано, что осужденный, получив задание от представителей так называемой "ДНР", привлек двух других жителей Запорожья и организовал поджог одного из храмов Украинской Православной церкви Московского патриархата.
Речь идет о случае, который произошел в феврале 2019 года. Поджигателя задержали буквально сразу. Заказчики преступления также были установлены: ими оказались бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко, который сотрудничает с так называемым "Министерством государственной безопасности Донецкой народной республики", а также член ДНР Андрей Кузьменко (позывной "Сармат"). Оба находятся в розыске. 
Сотрудникам СБУ удалось задукоментировать весь процесс преступления.

Как писал 061, исполнители тщательно готовились к теракту. Правоохранители показали видео, на котором видно, как поджигатель пробирается в храмовое сооружение, бросает зажигательную смесь, снимает все происходящее на телефон или планшет. Переодевается и пытается скрыться с места происшествия. В этот момент его, а также его сообщницу задерживают сотрудники СБУ.
Источник: 061.ua