Праздник весны или день борьбы: блог редакции 061 о том, как мы относимся к 8 марта

Наша редакция состоит из четырех абсолютно разных женщин. Поэтому и отношение к 8 марта у нас разное. И только в одном мы едины – с "берегинями" и "слабым полом" у нас в стране перегибают, при этом забывая спросить у самих женщин, что же им нужно каждый день.
Оля Звонарева – редакторка. У нее есть дочь-подросток, две работы, копна рыжих волос и неисчерпаемая тяга к приключениям. Если нужно поехать в забытое богом место и привезти оттуда материал, это к ней. При этом для Оли 8 марта – это праздник весны и цветов:
"Так с детства научили. Никто в нашей семье никогда не акцентировал внимания на "милоте, слабости" и не говорил, что "в этот день нужно быть красивой, нежной и так далее". Соответственно, и от чиновников не хочется слышать фразы "слабая половина человечества", не хочется чрезмерных уси-пуси. Не нужно говорить, что мы хранительницы очага и кухни, и наша главная задача – родить ребенка и есть готовить. Мы тянем иногда больше мужиков, и 8 марта это как раз об этом. Даже если воспринимаешь его, как просто первый весенний праздник".
Журналистка-расследовательница Эля Шагабудтдинова тоже совмещает две работы. Она обожает ходить на комиссии, совещания и другие, казалось бы, скучные встречи, потому что умеет ловить порой очень смешные логические ошибки в словах должностных лиц и задавать правильные вопросы. 8 марта Эля поздравляет бабушку, напоминая ей о том, какой путь она смогла пройти и чего добиться:
"Так как исторически это день о борьбе женщин за равные права, то не слишком уместными являются вообще какие-либо поздравления «весны, любви и женского счастья». Я, например, вчера возмущалась этими публикациями на сайте Нацполиции – конкурс красоты, цветы, комплименты и вся эта чепуха. Женщины там работают наравне с мужчинами-следователями, детективами и прокурорами, но при этом единицы из них находятся на руководящих должностях в силовых структурах. А этими конкурсами только нивелируют все старания и заслуги женщин-правоохранительниц. Нет ничего плохого в том, чтобы поздравить женщин на работе или в коллективе с 8 марта, отметив при этом их заслуги. Важно то, как это делают, зачем и учитываются ли при этом желания и потребности самих женщин. 
Я 8 марта всегда поздравляю свою бабушку. Она с подросткового возраста жила в селе и до выхода "на инвалидность" в связи с онкологией тяжело работала на заводах. Она жила в доме без воды, газа и всяких удобств. В Запорожье она приехала из татарской глубинки и не совсем свободно разговаривала даже на русском языке. Поэтому 8 марта я говорю о том, что этот ее жизненный путь заслуживает уважения. Что она молодец".
Катя Клочко – наш фотограф. Она очень веселая и дружелюбная, умеет замечать невероятные детали в обычных ситуациях, но при этом очень последовательна: у нее все четко спланировано и учтено. К 8 марта у Кати специфическое отношение:
"Мне вообще все равно. У меня с детства 23 февраля – день рождения мамы, а 8 марта – день рождения дяди. Так что ни женского дня, ни мужского, по сути, не было. Для меня есть только дни рождения и новый год, а остальные праздники я просто принимаю. Если поздравляют, то говорю "спасибо" и все. Но в семье нам с мамой мужчины дарят цветы. И я поздравляю маму - но я ее вообще поздравляю часто, дарю подарки и цветы не только по праздникам. 8 марта для меня ничего не значит, как и другие праздники. Наверное, это скорее повод лишний раз собраться семьей за одним столом".
Журналистка Катя Майборода – феминистка в партнерских отношениях: чтоб равноправие не только в Facebook, но и в жизни. Она очень болезненно реагирует на все поздравления с весной для "берегинь":
"Я понимаю, что многим приятно, когда их поздравляют с цветами в этот день и делают праздничный кофе. Но для меня 8 марта – это день, когда все женщины мира говорят о базовых потребностях, которых их лишают: безопасности и возможности распоряжаться своей жизнью и репродуктивной системой так, как хотят они – не чиновники, не соседи, не родственники. Сами женщины – каждая для себя. Называя нас "слабым полом и нежным цветком", мужчины в то же время напоминают, что женщины якобы недостаточно умны и сильны, чтобы принимать решения, а значит – сохраняют за собой право решать за нас: как жить, как выглядеть, как часто заниматься сексом и насколько усердно о них заботиться. Мне не нужны цветы к празднику – подарите мне жизнь, в которой мне не надо будет сжимать в кулаке ключи по дороге домой и знать, что если какой-то мужчина решит, что я на него особенно посмотрела / слишком сильно крутила бедрами / ваш вариант, эти ключи мне не помогут".
У нас в редакции работают четыре абсолютно разных женщины. Мы не берегини и не слабый пол. Мы люди, которые берут ответственность за свою жизнь и делают 061 таким, каким вы его видите – каждый день.
Источник: 061.ua