Руководитель легендарного запорожского центра: С каждой поездкой появляются новые друзья

6 ноября 2021 запорожскому Волонтерскому центру «Солдатский привал» исполняется 6 лет

У «Солдатского привала» — два главных направления. Центр работает как хостел для военнослужащих, членов их семей, а также волонтеров, а еще он организовывает сбор помощи для подразделений ВСУ, которую их «Белый слон» доставляет в зону проведения АТО/ООС.

Солдатский привал

В подразделения ВСУ выезжали 172 раза

Как рассказала «Индустриалке» руководитель «Солдатского привала» Галина Гончаренко, за шесть лет их центр принял почти 12000 посетителей, в подразделения ВСУ они выезжали 172 раза.

Солдатский привал

Экипаж каждый раз забитого всем необходимым для военных «Белого слона» — это Галина Гончаренко, военный психолог Людмила Волтер и бессменный водитель Олег Бобрицкий.

— В условиях «красной зоны», мы, к сожалению, не можем пригласить всех своих друзей и пышно отметить день рождения «Солдатского привала» — говорит Галина Гончаренко. — Хотя для нас это большая дата.

Кто-то скажет — подумаешь, 6 лет. Но на самом деле эти шесть лет были такой концентрацией событий, что этот срок можно, как минимум, умножить на 3.

Все эти годы мы все — волонтеры, кто здесь работает, все, кто нам помогает, были счастливыми людьми — потому что у нас очень насыщенная жизнь!

Солдатский привал

— Галина, а вы помните первое подразделение, которому отвезли помощь, собранную в «Солдатском привале»?

— Нет, потому что эта помощь стала автоматическим продолжением того, что я делала с начала войны.

— А любимое подразделение у вас есть ?

— Есть те, кому помогаем дольше всего — с самого начала войны. Это 23-й батальон, 37-й батальон (оба подразделения 56-й бригады в 2014 году формировались в Запорожье. — Ред), 93 бригада, 20 батальон… Я могу долго перечислять — список достаточно большой. С каждой поездкой появляются новые друзья.

Стараемся никому не отказывать. Помогаем по мере возможности — раз на раз не приходится, но стараемся изыскивать возможности для оказания помощи. Наш «Слон» никогда не приезжал в подразделения полупустым.

Помогаем по заявкам, но, исходя из определенного практического опыта, берем с запасом. Никогда такого не было, чтобы командир попросил на 5 пунктов и мы привезли только то, что есть в списке.

Зная потребности, добавляем кучу хозяйственно-бытовых вещей, вкусняшки, которые пекут наши барышни. Они постеснялись попросить, а мы привезли. Это такое проявление заботы о наших защитниках.

Солдатский привал

— Потребности бойцов с 2014 года изменились, что сейчас актуально в зоне ООС?

— Нужды с 2014 -го не меняются, это так. Хотя в последние пару лет есть тенденция — они снова начинают радоваться продуктам.

Мы на этом не специализируемся, возим более дорогостоящие вещи, но такое есть. Мы ведь, когда приезжаем в подразделение, везде заглядываем, смотрим что есть, а чего нет, общаемся с бойцами — нам интересно все.

И опять появились проблемы с формой. Это наблюдается в большинстве подразделений.

Солдатский привал

Основная потребность — стройматериалы, инструменты, запчасти, генераторы, бензопилы, сварочные аппараты. И все, что необходимо для жизнеобеспечения подразделения и ремонта техники. Потому что в большинстве техника старая, выходит из строя.

А нам нужно, чтобы боевая машина выезжала по приказу и выполняла боевую задачу, победив всех врагов, а не разваливалась на месте, заурчав.

Помощь нужна постоянно, особенно подразделениям, которые заходят на ротацию в сектор боевых действий. Всегда есть потребность в деньгах, на которые можно купить все, что просят военные.

…Экипаж Белого слона уже практически готов к следующей поездке, которая планируется на следующей неделе. Бойцам, в частности, повезут 76 подушек в наволочках, которые Галина Гончаренко сшила собственноручно.

— Самое важное — благодаря нашей помощи бойцы чувствуют поддержку с тыла, — продолжает руководитель «Солдатского привала». — Они чувствуют, что не брошены — раз столько людей заботятся о том, чтобы сделать их жизнь более комфортной.

«Веночек» гордится, что своя в «Привале»

Валя "Веночек"

Волонтерский центр «Солдатский привал» практически с первых дней стал родным домом для военнослужащих, которые останавливаются здесь по дороге в часть или фронта домой. Здесь можно отдохнуть, переночевать, помыться и постирать вещи. И, конечно, волонтеры всегда накормят гостя.

Солдатский привал

А многие заезжают в «Солдатский привал», чтобы просто попить кофе с Галиной Гончаренко и Людмилой Волтер. Сегодня, например, заехала старшина из 21 батальона «Сармат» 56 бригады Валентина (позывной «Веночек»).

Людмила Волтер

Первый раз Валентина побывала в «Солдатском привале» год назад.

— Я знала о существовании «Солдатского привала», сильно хотела сюда попасть, но все как-то не получалось. Ездила по линии фронта, потом к маме в Черниговскую область ехала через Харьков и Киев, — делится военнослужащая ВСУ. — А в прошлом году попала в Запорожье — у меня тут родная сестра живет, она волонтер.

И я приехала в «Солдатский привал». У меня вообще-то свой привал — езжу в машине, в ней могу и переночевать.

Солдатский привал

Попав в этот центр, была очень удивлена, насколько здесь все по-домашнему, уютно. Здесь реально отдыхаешь душой.

И понимаешь, что эти люди всегда тебя поддержат — и морально, и материально. Они вообще остались одни на всю Украину — как волонтерский центр, который принимает военнослужащих.

Честно, горжусь, что сюда приезжаю, что я тут уже своя.

Нашим девочкам, которые ехали из Мариуполя и не знали где остановиться, посоветовала ехать в «Солдатский привал», просила Люсю приютить волонтеров. И все отзывы о пребывании здесь были только положительные — накормили, спать уложили, все по-домашнему. Тут никого и никогда голодным не оставят.

Этот центр нужно сохранить. Не знаю, как будет складываться обстановка дальше, но ситуация, увы, не улучшается.

Это первый раз, что мы заходим в Пески, и я начинаю нервничать. Какая-то тревога присутствует. Раньше было и в окопе сидишь, и под обстрелами спишь,но такой тревоги не ощущала.

…На ротацию «Веночек» вышла с 23-м батальоном 56 бригады 20 февраля. В июне Валентина перешла служить в 21-й батальон этой же бригады. Она старшина минометного подразделения. Говорит, что бойцы приходят за всем.

— Возьмем, например, ветошь. Не почистишь оружие, миномет, — не стрельнешь. Кажется, мелочь, но она очень важная, — делится «Веночек». — Или канистры для питьевой воды (канистры были сложены во дворике «Солдатского привала»). Они просто по всему фронту, я их вижу везде!

Как рассказала Галина Гончаренко, канистры для питьевой воды очень востребованы у военных.

— Белые канистры — это фармтара, они стерильные, из-под перекиси, — уточняет Галина Анатольевна. — Вроде мелочь, но без воды и ни туды, и ни сюды. Многие подразделения находятся на большом удалении от цивилизации и канистры для них — это очень важно.

Забегая наперед, скажу, что Валентина загрузила в свою машину канистры — сколько поместилось.

Солдатский привал

Батальон никто не опекал

По словам «Веночка», когда она пришла в 21-й батальон (он формировался в Херсоне), никто из волонтеров не опекал это подразделение.

«Подумала, ладно — заполним эту нишу, — делится старшина. — Я знаю, мы не обойдемся без волонтеров, нам нужна помощь из внешнего мира. Стараюсь не наглеть, звоню и говорю: «Девочки, а можно нам то и то?». Низкий поклон девчонкам!

Валя "Веночек"

— До Вали у нас в 21-м батальоне не было знакомых, никто не обращался за помощью, — рассказала Галина Гончаренко. — В 56 бригаде помогали 23 батальону, 37-му. Едем же в подразделения так — кто-то позвонил, попросил. Валя появилась, начали помогать и 21-му батальону.

Кстати, в 56 бригаду Валентина попала, потому что очень хотела быть водителем «Хаммера». Говорит, была первой женщиной-водителем эвакуационного «Хаммера».

— Я работала в секретке, была сержантом, — вспоминает Валентина. — Комбриг сказал, что это же для меня будет понижение. «Мне все равно» — был мой ответ. Меня ночью привезли — «Веночек»», смотри — вот это «Хаммер» и светят фонариками. Забралась в середину, смотрю, а там приборы — как у вертолета. Это капец! Мне говорят — вот тебе инструкция, смотри. А инструкция на английском. Если бы я еще знала его! Стала искать картинки, а их нет.

Я привыкла к механике — ноги, руки, все работает. А там автомат! Но все равно, говорю: «Я принимаю машину, давайте ключи!». «А ключей у «Хаммера» нет». Не поняла. «А как же его заводить?». Оказывается, там есть тумблер.

Утром села еще с одним военным и поехала тренироваться. Для водителей «Хаммера» нужны специальные курсы!

На машине «Веночек» дежурила в секторе, вывозила «200-х» и «300-х». Старшина минометного подразделения ездит и на других машинах. И в Запорожье примчалась на верном «железном коне».

В гости — с букетом роз

В гости к Галине Гончаренко и Людмиле Волтер в канун дня рождения «Солдатского привала» с большим букетом роз пришли волонтеры сестры Ярослава Гримм и Эрика Равич. Ярослава представляет украинскую диаспору Швейцарии.

Солдатский привал

— Наша диаспора сплотилась еще во времена Майдана, — рассказывает Ярослава. — Потом началась война. Какое-то время не знали как помогать, но мы очень переживали. Да, мы разъясняли СМИ и правительству, что происходит в Украине, но нам хотелось как-то помочь армии. Это был 2014 год, и мы знали, что ситуация очень тяжелая.

Эрика и Яра

Работали — очно и заочно — со многими волонтерами Запорожья. В 2017 году я приехала очередной раз в Запорожье и моя сестра Эрика сказала «Берем булочки и идем пить кофе в «Солдатский привал».

И сразу было ощущение, что ты дома, в семье, в кругу своих людей. Это дает прекрасное ощущение, что эта страна не потеряна, у нее есть будущее. И у этого города есть будущее.

Я поражаюсь неутомимости людей, которые работают в «Солдатском привале». Мы видим, что кто-то устал, кто-то выгорел. Но здесь, в этом волонтерском центре, морально поддерживают друг друга, заряжают друг друга. Вот эти аккумуляторы — они дают силы что-то делать.

Ярослава Гримм организовывает в Швейцарии сбор средств для оказания помощи подразделениям ВСУ. По ее информации, участвуют около 350 активных диаспорян.

Говорит, что полностью доверяет Галине Гончаренко и Людмиле Волтер, потому что в отличие от многих представителей фондов, они выкладывают в facebook отчеты о поездках, о передаче помощи подразделениям.

— Это вызывает доверие у наших диаспорян, которые этим занимаются,- делится Ярослава Гримм. — Я точно знаю, что ни одна наша копеечка не пойдет налево.

Солдатский привал

Читайте также: В популярном хостеле Запорожья гости вповалку спали даже на полу

Фото Александра Прилепы

Галина Гончаренко
Галина Гончаренко
Галина Гончаренко
Солдатский привал
Валя "Веночек"
Солдатский привал
Галина Гончаренко
Людмила Волтер
ЯРослава ГРимм
Солдатский привал
Солдатский привал
центра
Солдатский привал

Сообщение Руководитель легендарного запорожского центра: С каждой поездкой появляются новые друзья появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.